Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СТОЯНКА НА... ГАЗОНЕ

СТОЯНКА НА... ГАЗОНЕ

14 августа 2013 года

Не тратьте деньги впустую!

У нас опять ремонти­руют дорогу вдоль дома, но парковочных карма­нов не делают. А машин возле дома очень много. И все стоят на траве, после этого грязь выно­сится на дорогу... Мастер, руководящий ремонтны­ми работами, в ответ на наш вопрос, будет ли карман, объясняет: пар­ковочные карманы возле нашего дома не предус­мотрены проектом. Жаль денег, затраченных на ремонт дороги, ведь из-за отсутствия кармана вновь будет разрушена...

А. ФЕДОРОВИЧ, Т. ШЕВЧЕНКО,

Т. РЫТОВА, В. НОВИКОВА,

Т. КАЗАЧЕВА, О. ВИНОГРАДОВА,

жители д. 75 по ул. Железнодорожной.


Надо решать самим

Во дворе нашего дома всегда стоит не меньше 15 машин. Кто-то ставит в кармане, но он у нас маленький. Большинство останавливаются во дво­ре под окнами. Эта имп­ровизированная стоянка уже потеснила детскую площадку, которая и раньше-то была не очень большой.

А недавно у нас был проведен ремонт дороги. Сделали ее ровной и кра­сивой, с высокими бор­дюрами, чтобы никто не мог заехать. Но убрали один карман, и соседям поневоле приходится за­гонять машины на тра­ву. «Вам ошибочно отре­зали карман», - заявили нам. Только кто будет исправлять эту ошибку, кто вывезет оставшийся мусор?

В соседнем доме жильцы сами постарались - посадили клумбы по пе­риметру всего двора, чтобы машины не заез­жали. А мы пока так не сделали. Но, видимо, надо решать самим и про­являть инициативу.

Т. АНИКИНА,

жительница дома № 68

по ул. Ленина.


Возле нашего дома нет ни одной парковки

Если нельзя ставить машины на газонах - значит, должно быть до­статочно мест на пар­ковке. У нас около дома нет ни одной парковки, также нет дороги на прилегающей территории (т. е. около дома). В про­шлом году работники ЖКО насыпали щебень на месте газона-парков­ки, не доведя дело до конца. А в доме идут спо­ры: что это - газон или парковка. Нет детской площадки. А места для создания газонов, пар­ковки и детской площад­ки в нашем дворе боль­ше чем достаточно. Мы с завистью смотрим на дом № 103А по Щорса, где хорошо и детям, и родителям, и пенсионе­рам. Когда же у нашего дома появятся элементы благоустройства?

С. АЛМАКАЕВА.


По-другому не могу!

Согласен с тем, что ставить автомобиль на траву незаконно. Но если по-другому припар­коваться нельзя, прихо­дится делать именно так. Я ставлю свою ма­шину на траву, прямо под окна квартиры, что­бы ее было видно. Ма­шина, конечно, не но­вая, не иномарка, но лишиться средства пере­движения не хотелось бы. Соседи регулярно высказывают свое недо­вольство, а некоторые даже устраивают скан­дал. Чаще всего молча прохожу мимо, но иног­да отвечаю на грубость точно такой же грубос­тью.

По-другому я ее по­ставить никак не могу! Гаража у меня нет, за стоянку платить дорого: у меня двое детей, скоро родится третий. С ра­боты приезжаю поздно, когда все места в малю­сеньком карманчике в нашем дворе уже дав­ным-давно заняты. По­этому машина стоит у меня под окном - не на детской площадке же...

Андрей Г., автовладелец.


Удобная парковка под окном

У жильцов нашего дома мечта многих - удобное место для пар­ковки прямо под окном - стала реальностью. Ини­циативу взял в свои руки председатель ЖСК «Уголек» В. В. Зубович. Заросшая кустарником территория с одной сто­роны дома была очище­на и засыпана щебнем. Но потом мы пошли дальше. На земельном участке под окнами раз­били красивые цветники, за которыми постоянно ухаживаем. Председатель решил организационные вопросы, связанные с уча­стком, и мы начали де­лать индивидуальные пар­ковки. У нас появилось уже несколько таких пар­ковок. Места для стоян­ки автомобилей засыпа­ны щебнем и окружены клумбами. Автомобиль виден из окна. Удобно, не требует больших затрат. И возмущений у соседей не вызывает.

Ю. ЖЕМКОВА,

жительница дома № 34

по ул. Жуковского. 

Комментарии (0)