Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СТАТЕГИЯ УСПЕХА

СТАТЕГИЯ УСПЕХА

9 августа 2013 года

- Помнится, что в 2007 году только 7% от общего числа населения занима­лись физической культурой и спортом, сегодня эта цифра составляет 18,2%. Способствовала ли модер­низация спортивной инф­раструктуры повышению интереса горожан к заня­тиям физкультурой и спортом?

- Число занимающих­ся в секциях и в группах общефизической подго­товки увеличилось на 11,2%. Эта цифра уже го­ворит сама за себя. На начало 2013 года на тер­ритории городского окру­га Чапаевск функциони­руют 88 спортивных объектов. За прошедший период за счет средств об­ластного и городского бюджетов введены в экс­плуатацию универсальная спортивная площадка на территории школы № 13, хоккейный корт с искус­ственным покрытием на стадионе «Луч», законче­на реконструкция спортивного комплекса «Луч», которая, к слову, велась с 2005 года. Резуль­таты реконструкции горо­жане видят своими глаза­ми и понимают, что сегод­ня мы имеем совершен­но другой, отвечающий современным требовани­ям спортивный объект, которым мы можем гор­диться. Проведена и ве­дется большая работа по ремонту спортивных за­лов «Химик», «Спартак», «Старт», «Ровесник», зда­ния Дюсш № 2, стадио­нов «Луч» и «Восход», клу­бов по месту жительства «Факел» и «Русь».

За счет внебюджет­ных средств построена спортивная площадка на территории школы № 10, отремонтирован хоккей­ный корт на улице Ярос­лавской. В рамках облас­тной программы развития физической культуры и спорта по поручению гу­бернатора Самарской об­ласти Н. И. Меркушкина разработан проект и на­чаты работы по строи­тельству быстровозводимого физкультурно-оздо­ровительного комплекса по улице Карла Маркса, 12. На 2014 год заплани­ровано проектирование, а в 2015 году - строитель­ство тренировочного кат­ка с искусственным льдом.

Проводятся мероприятия по включению в областную программу еще одной многофункциональной спортивной площадки и реконструкции футбольного поля стадиона «Луч» с заменой земляного поля на искусственное.

- Евгений Владимирович, какие еще факторы влияют на развитие физической культуры и спорта в городе?

- Поступательное развитие отрасли физической культуры и спорта во многом определяется не только наличием материальной базы, но и правильно выстроенной структурой управления отраслью, наличием квалифицированных кадров.
До 2008 года в городе существовала структура, при которой отдел по физической культуре и спорту администрации,
не являясь юридическим лицом и главным распорядителем средств муниципального бюджета, фактически превратился в статистический орган, не имеющий реальных рычагов управления отраслью.

Для оптимизации управления физической культурой и спортом создан МКУ «Департамент физической культуры и спорта администрации городского округа Чапаевск», который является юридическим лицом и выполняет функции главного распорядителя средств муниципального бюджета. Для более эффективной деятельности в области физической культуры и спорта департаментом разработана и утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в городском округе Чапаевск на 2011 - 2015 годы». То есть спортивная составляющая отделена от хозяйственного блока. С этой целью все спортивные объекты переданы в уп­равление одному муници­пальному учреждению «Спортивные сооруже­ния и спортивные клубы городского округа Чапаевск». Теперь стало воз­можным более четкое планирование бюджета.

Спортивная составля­ющая сконцентрирована в другом МБУ - «Физкуль­турно-спортивные цент­ры г. о. Чапаевск». В этом учреждении ведется физкультурно-оздоровитель­ная и спортивная работа по таким видам спорта, как легкая атлетика, фут­ бол, баскетбол, рукопаш­ный бой, борьба дзюдо и самбо. Учреждение орга­низует и проводит спортивные мероприятия на территории городско­го округа, осуществляет подготовку сборных ко­манд для участия в обла­стных соревнованиях. Если говорить о кадровом обеспечении в целом, то на сегодняшний день физкультурно-оздорови­тельную и спортивную работу на территории го­родского округа проводят 96 человек. Из них 44 спе­циалиста имеют высшее специальное образова­ние. За последнее время в город приглашены и работают 7 квалифициро­ванных спортивных ра­ботников.

- Евгений Владимиро­вич, наша газета очень ча­сто освещает спортивные мероприятия по различным видам спорта. А сколько мероприятий включено в календарный план на 2013 год?

- Важным фактором привлечения жителей к занятиям спортом явля­ется проведение муници­пальных физкультурных и спортивно-массовых мероприятий. Календар­ный план предусматривает в год более 189 меро­приятий, на проведение которых выделяется 1 260 285 рублей, что на 25,2% превышает уровень 2007 года. Хочется отме­тить, что наравне с коли­чеством возросло и каче­ство проведения спортив­ных мероприятий. Стали традиционным и приобре­ли статус областных тур­ниры по боксу (на при­зы ОО «Ровесник»), по легкой атлетике (памяти К. Емельянова), дзюдо (памяти С. И. Кечина), баскетболу (памяти В. А. Первухина), по футболу (на призы ОО «Крылья»), по рукопашному бою (тур­нир, посвященный Вели­кой Победе), турнир вете­ранов по волейболу (на призы ООО «Империя»), чапаевский триатлон.

- А каких значимых ре­зультатов добились чапаев­ские спортсмены за про­шедший период?

- Безусловно, самым значимым достижением стала победа Николь Родомакиной на Паралим­пийских играх в Лондоне 2012 года. В 2013 году по­беду на чемпионате мира среди лиц с ПОДА одер­жали уже два наших пара­лимпийца. К Николь при­соединился метатель Ни­кита Прохоров, также яв­ляющийся чемпионом Паралимпийских игр в Лондоне и дающий парал­лельный зачет Самарской и Омской областям. Спортсмены тренируются под руководством В. С. Спирина и П. В. Мужико­ва. Успешно выступает Ве­роника Доронина - участ­ница Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года, нео­днократная рекордсменка и чемпионка России в ме­тании копья и ядра, брон­зовый призер первенства мира среди лиц с ПОДА, член сборной России по легкой атлетике с ПОДА, мастер спорта России по легкой атлетике, чемпион­ка мира среди молодежи в метании копья. Ее трене­ру Марине Ивановне Во­стриковой присвоено по­четное спортивное звание заслуженного тренера Рос­сии, вручена государствен­ная награда - Орден Друж­бы.

В данный период при­своено спортивное зва­ние мастера спорта Рос­сии Константину Марухину, Зинаиде Бахышлы, Александру Крашенин­никову.

Хочется отметить спортсменов, которые завершили свою спортив­ную карьеру, но также сумели достигнуть высо­ких результатов на меж­дународном уровне за последний период. Это Наталья Макарова, мас­тер спорта международ­ного класса по борьбе самбо, 4-кратный побе­дитель первенства мира по борьбе самбо среди девушек и юношей, побе­дитель первенства Евро­пы среди девушек по борьбе самбо, серебря­ный призер чемпионата мира по дзюдо среди по­лицейских (тренер спорт­сменки - О. Н. Воробь­ев). А также Ефим Даньшин, кандидат в мастера спорта, серебряный при­зер первенства России, победитель открытого первенства Европы по классическому универ­сальному бою 2012 года. Тренер спортсме­на - С. В. Третьяков.

- А как обстоят у нас дела в игровых видах спорта?

- Командные виды спорта получили за пос­ледние годы новое разви­тие. Это в первую очередь относится к баскет­больной команде « Старт», выступаю­щей в пер­вой лиге открытого чемпиона­та города Самара, и к хоккей­ной ко­манде «Химик», защищаю­щей честь города в чемпиона­те облас­ти.

В 2012 году партия «Единая Россия» в рам­ках проекта «Золотая шайба» подарила комп­лект экипировки для юношеской команды «Химик», что придало новый импульс развитию детского хоккея с шайбой в городе. Большим дости­жением можно считать завоевание бронзовых медалей нашими футбо­листами в чемпионате Самарской области в 2010 году и серебряных меда­лей в 2011 году. В 2012 году впервые в истории клуба завоеван Суперкубок Са­марской области.

- Что Вы можете ска­зать о массовом спорте?

- В последнее время в трудовых коллективах стали больше внимания уделять физической куль­туре. Заметен интерес к этому и у работодателей. Во многом на это поло­жительным образом по­влияло возрождение спар­такиады трудовых кол­лективов, в которой на сегодняшний день при­нимают участие 10 ко­манд. Получив новый формат, спартакиада ФСО привлекает в свои ряды все больше и боль­ше трудовой молодежи, обеспечивает гражданам интересный и здоровый досуг.

Продолжается работа по развитию физической культуры и спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоро­вья. Число инвалидов, регулярно занимающих­ся физической культурой и спортом, составляет 89 человек. Паша команда клуба «Стрела» ежегодно принимает участие в па­ралимпийской спартаки­аде Самарской области, где занимает призовые места. Выступая за сбор­ную команду Самарской области, спортсмены Александр Ковальский, Лидия Бармина, Евгений Перфилов, Павел Горчи- цин стали победителями I Всероссийской спарта­киады инвалидов в Мос­кве. Александру Коваль­скому присвоено звание мастера спорта России по стрельбе. Дмитрий Сакеев стал победителем первенства России 2013 г. среди спортсменов с ПОДА в толкании ядра и выполнил норматив кан­дидата в мастера спорта. Роман Андреев стал се­ребряным призером пер­венства России 2013 г. среди спортсменов с ПОДА в толкании ядра.

Вся проводимая рабо­та способствует пропаган­де здорового образа жизни среди населения города. Создан интернет-сайт, на котором все любители физкультуры и спорта мо­гут получить свежую и ин­тересную информацию. Организованы выпуск и распространение буклетов о спортивных объектах и спортивных клубах города. Организовано взаимодей­ствие с газетой «Чапаевс­кий рабочий», с областны­ми СМИ, такими, как «Спортивное обозрение Самарской губернии», программой «Фан-клуб», телерадиокомпанией «СКАТ», местной теле­компанией «Буревестник».

- И чем мы завершим наш разговор, Евгений Вла­димирович?

- В заключение мне бы хотелось поздравить горожан с Днем физкуль­турника и пожелать доб­рого здоровья, благополу­чия, неиссякаемой энер­гии, новых побед, рекор­дов и достижений как в спорте, так и в жизни!

 

 

Беседовал Владимир ЖИРНОВ,

внештатный корреспондент.

Комментарии (0)