Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СТАТЬ ВОДИТЕЛЕМ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ

СТАТЬ ВОДИТЕЛЕМ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ

12 ноября 2014 года
СТАТЬ ВОДИТЕЛЕМ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ

Какие возможности предоставляет Единый портал государственных услуг, как изменились требования к будущим водителям - на эти и другие вопросы ответил руководитель регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску, майор полиции Евгений УТКИН.


- Евгений Вячеславович, прошло уже достаточно много времени с момента открытия Единого портала государственных услуг, востребован ли он?
-  Напомню: Единый портал государственных и муниципальных услуг предназначен  для подачи  заявлений граждан  в электронной форме  на получение государственных услуг,  получения в электронной форме  информации о ходе и результате рассмотрения заявлений. С помощью Портала  можно  без очередей записаться на любое удобное  время  в  любое регистрационное  подразделение ГИБДД  и поставить машину на учет, узнать о своих штрафах и оплатить их,  не выходя из дома, а также обратиться  для подачи заявления на оформление водительских прав. Практика показывает, что все больше горожан, узнав о деятельности Единого портала, стараются воспользоваться теми услугами, что он предлагает. 

- Сколько человек получили право на управление автомобилем в этом году?
- За 9 месяцев 2014 года выдано 4360 водительских удостоверений  (за аналогичный период прошлого года - 3853), из них по обмену - 1365 (1403).  7396 человек обратились для сдачи квалификационного экзамена (6117). Процент сдачи квалификационного экзамена по ПДД  с  первого раза  в РЭО  ГИБДД О МВД России по г. Чапаевску составил  21,6 %. 
Анализ причин дорожно-транспортных происшествий  по вине молодых водителей в 2014 году  показал, что  с участием молодых водителей произошло 4 ДТП. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их стало вдвое меньше.

- 27 октября было принято постановление правительства об усовершенствовании системы сдачи экзаменов для управления транспортным средством. Что изменится для горожан, которые будут сдавать экзамены уже по новым требованиям?
- Ужесточатся требования к проведению экзаменов на право управления транспортным средством как для учеников, так и для экзаменаторов.

Учеников будут проверять техническими средствами, к тому же будут усложнены маршруты, на которых сдаются экзамены. Также исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. Но сдавать экзамен можно как с механикой, так и с автоматической трансмиссией.

Для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раз, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней. Зато увеличивается срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, с трех до шести месяцев.

Лица с ограниченными физическими возможностями смогут сдать экзамен на транспортных средствах, конструкция которых отвечает имеющимся медицинским предписаниям.

Для граждан, постоянно проживающих в России, проведение экзаменов, выдача и обмен водительских удостоверений будут проводиться в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения заявителя. Причем заявление можно подать в электронном виде. 

Кроме того, вносятся изменения в правила дорожного движения. В част-ности уточняется ряд терминов и положений в связи с введением новых категорий и подкатегорий транспортных средств.
   
Беседовала А. РОМШИНА.
Комментарии (0)