Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СТАРТОВАЛ ПЯТЫЙ СЕЗОН ВЫСОКОЙ МУЗЫКИ

СТАРТОВАЛ ПЯТЫЙ СЕЗОН ВЫСОКОЙ МУЗЫКИ

22 ноября 2016 года
СТАРТОВАЛ ПЯТЫЙ СЕЗОН ВЫСОКОЙ МУЗЫКИ

Уже пятый год подряд в начале осени хоровая школа-студия «Радуга» Дома детского творчества открывает сезоны высокой музыки сольным концертом своих творческих коллективов.

   
В этом году руководитель студии Л. М. Овчинникова в литературно-музыкальной гостиной центральной городской библиотеки имени В. Н. Бондаренко представила детский хор «Монплезир», созданный три года назад. Несмотря на небольшой «стаж» юных исполнителей, они уже одержали ряд убедительных побед на всероссийских и международных конкурсах в городах Сочи, Самара, Ярославль и Москва.

 На концерте в библиотеке прозвучала зарубежная и русская классика, впервые было исполнено детским хором произведение французского композитора К. Сен-Санса «Ave Maria». Русская хоровая культура, интерес к которой постоянно растет, тоже была представлена двумя премьерами - хором П. Чайковского «Зима» и сценой из оперы М. Мусоргского «Сказочка про то и про се…»
 
Особое место в репертуарном списке хора «Монплезир» занимают обработки русских народных песен. Озорная «А я по лугу» и пленительно-нежная «Земляниченька», задорная «Дома ль воробей» и легкая лукавая «Как у бабушки козел» - все эти песни отражают характер нашего народа - задор и чувство юмора.

В рамках Года российского кино детский коллектив спел песенку Красной Шапочки и «Крылатые качели», хорошо знакомые каждому. Зал с удовольствием подпевал юным солисткам - Вике Меркушовой, Даше Кадушниковой, Саше Жихаревой и Алине Мамадалиевой.

Детский хор проникновенно исполнил песни на вечные темы - «Моя Россия» Г. Струве, «Мама» С. Смирнова, такие произведения в детском репертуаре звучат особенно трогательно.
 
Зрители долго аплодировали юным исполнителям. Со словами благодарности к хору обратились отличник образования В. И. Солодилова и сотрудник библиотеки Е. М. Дерунова, представившая специально подготовленную выставку о хоровой школе-студии «Радуга». «Вы не только наша гордость, но и надежда», - сказала Е. М. Дерунова. И это действительно так.
   
Евгения ХАРЫМОВА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)