Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СТАРАЕМСЯ СДЕЛАТЬ МЕДПОМОЩЬ ДОСТУПНОЙ

СТАРАЕМСЯ СДЕЛАТЬ МЕДПОМОЩЬ ДОСТУПНОЙ

9 июля 2013 года

Зоя Михайловна:

- Мы оба ветераны Ве­ликой Отечественной вой­ны, мне 82 года, мужу 85, проживаем по улице Щор­са, 116. Мы бы хотели уз­нать, как попасть в дом престарелых?

- Вы обращались в со­циальную службу?

- Нет.

- Хорошо, мы свяжем­ся с социальной службой и позвоним вам, Зоя Ми­хайловна, оставьте свой телефон.

Администрация цент­ральной городской больни­цы официально направила обращение на имя руко­водителя управления соци­альной защиты с просьбой рассмотреть вопрос о вы­делении мест в доме пре­старелых для Вас и Ва­шего супруга. При получе­нии ответа информация будет доведена по кон­тактному телефону.

Валентина Андреевна:

- Я диабетик с большим стажем, проживаю на Са­зонова, 9. Мне нужен диа­бетон. Приду за этим пре­паратом, мне говорят, при­дите такого числа, прихо­жу - назначают другую дату, говорят, что диабе­тона нет, приходится по­купать его на свои деньги...

- У Вас кто лечащий врач?

- Зейлерт Владимир Владимирович.

- Знаю, что мой препа­рат включен в заказной список. А почему он до меня не доходит?

- Мы разберемся с Ва­шей ситуацией, Валенти­на Андреевна, и сообщим Вам, а также дадим ответ через газету.

Был проведен повтор­ный анализ исполнения территориальной про­граммы по льготному ле­карственному обеспече­нию по г. Чапаевску в 1 полугодии и сформирована уточненная персонифи­цированная заявка на 2 полугодие 2013 года. Диа­бетоном Валентина Ан­дреевна обеспечена.

- Скажите, пожалуй­ста, а больным глауко­мой, положены бесплат­ные капли?

- Положены. Обра­щайтесь к своему окулис­ту в поликлинику.

Татьяна Алексеевна, санитарка педиатрического отделения:

- Будет ли повышение зарплаты санитаркам? Когда ? И еще: у нас очень плохая обеспеченность мою­щими средствами.

- Подойдите ко мне в понедельник, с моющими средствами разберусь. И поговорим о Вашей опла­те труда.

Шабанова Т. А. была приглашена на беседу со­вместно с заведующей пе­диатрическим отделением Стеценко О. В., в ходе ко­торой ей были разъяснены действующие норматив­ные документы, в соот­ветствии с которыми про­водится выплата зара­ботной платы и устанав­ливаются должностные оклады сотрудников уч­реждения в зависимости от квалификационных ка­тегорий.

Галина Ефимовна, улица Ленина, 98:

- Я инвалид детства по зрению. Мне нужно офор­мить посыльный лист. Но с моим состоянием здоровья сделать это трудно.

- Вам надо это сделать на дому? Хорошо, мы организуем осмотр на дому, предварительно со­общив, когда к Вам при­дут специалисты. Ваш те­лефон?

Дано поручение заведу­ющей терапевтическим отделением № 4 поликли­ники Макарцевой Н. И. ре­шить данный вопрос поло­жительно.

Роза Андреевна, ул. Железнодорожная, 73:

- Анатолий Виталье­вич! Вы обещали, что в на­шем городе откроется от­деление гемодиализа. Ког­да это будет ? (С таким же вопросом обратилась еще одна читательница - прим. ред.)

- Положительное ре­шение министерства здра­воохранения Самарской области об открытии от­деления гемодиализа в го­роде Чапаевске принято. В данный период време­ни министерством прово­дится работа по утвержде­нию целевой программы, в рамках которой предпо­лагается открытие на базе стационара ЦГБ отделе­ния гемодиализа. В про­шлом году два врача анестезиолога-реаниматолога переучены для работы на искусственной почке в федеральном центре в Москве.

Валентина Николаевна, жительница Нагорного поселка:

- Спасибо за то, что в нашем поселке теперь есть очень хороший участковый терапевт - Василий Лео­нидович Березин. Это та­кой добрый, отзывчивый человек и отличный док­тор. Только не забирайте его от нас...

- Участковый врач те­рапевт Березин В. Л. осу­ществляет в настоящее время и будет дальше осуществлять медицинс­кое обслуживание жите­лей п. Нагорный. Пере­вод его в другие подраз­деления ЦГБ не плани­руется.

Галина Николаевна:

- Я говорю от имени больных с Берсола. У нас был онколог Бехер. Мы к нему привыкли, так как наблюдались у него мно­го лет. Доктор Кондулуков - хороший хирург, но нам верните онколога Бехера.

- Бехер А. А. до мо­мента увольнения яв­лялся заместителем глав­ного врача по амбулатор­но-поликлинической ра­боте, прошел обучение на цикле по Организации здравоохранения, совме­щал должность врача он­колога в поликлинике. Увольнение Бехера А. А. из больницы являлось его личным желанием — работать в городе Сама­ра. Отказа в приеме по­вторно на работу в боль­ницу Бехера А. А. не было. Узкие врачи специ­алисты в нашем городе нужны и возвращение Бехера А. А. на долж­ность врача-онколога в ЦГБ только будет при­ветствоваться.

Любовь Васильевна:

- Хирург мне дал на­правление в физкабинет. Пришла в поликлинику на Берсоле (по месту жи­тельства), физкабинет закрыт, и мне сказали, что медсестра ушла в от­пуск, когда она выйдет, приходите.

- Заведующая тера­певтическим отделением № 1 поликлиники Аникина Н. С. пояснила данную ситуацию следующим об­разом. На период отпус­ка медицинской сестры физкабинета заменить ее другим сотрудником не могла, так как на тот период времени часть ме­дицинских сестер прохо­дили курс специализации в городе Самара, а часть - находились в отпуске. Привлечь по производ­ственной необходимости в терапевтическое отде­ление № 1 медицинскую сестру из другого отделе­ния не удалось.

Хотелось бы также заметить, что в насто­ящее время отмечается недостаток среднего ме­дицинского персонала (ме­дицинские сестры). Меди­цинские сестры, как и врачи, после окончания медицинских учебных за­ведений зачастую уходят работать в частную ме­дицину или совсем из от­расли. Поэтому и возни­кают такие ситуации, когда заменить одну ме­дицинскую сестру другой получается с трудом (большая загруженность в работе).

Валентина Константиновна, ул. Володарского, 3:

- Уже четыре года я не­ходячая. Сейчас ноги раз­дулись, и никто мне не мо­жет помочь. Вызываю уча­сткового врача, спраши­ваю, что делать. Она от­вечает, мол, что Вы хоти­те, у Вас сердце как тряп­ка. Выписывает мне какие- то таблетки. Они мне мало помогают.

- Пришлю комиссию из специалистов, они Вас обследуют на дому. Если будет необходимость и, конечно, при Вашем со­гласии, отправим Вас в стационар.

К Чеховой В. К. был направлен врач-кардиолог Титов В. В., который с 14.06.2013 года является заведующим терапевти­ческим отделением № 3 поликлиники учреждения. Все вопросы по организа­ции медицинского обследо­вания пациентки были разрешены. Титов В. В. лично контролирует дан­ный вопрос. С участко­вым врачом терапевтом Дудченко О. Г. проведе­на беседа.

Ольга Владимировна:

- От имени пациентов просим Вас, Анатолий Ви­тальевич, обратить внима­ние на регистратуру поли­клиники № 4. Работники регистратуры ведут себя по отношению к больным очень грубо, иногда даже просто по-хамски. Ни культуры. Ни такта...

С медицинским персо­налом терапевтического отделения № 4 поликли­ники проведено внеоче­редное совещание по вы­полнению норм этики и деонтологии медицинс­ких работников. Заведу­ющей терапевтическим отделением № 4 поли­клиники Макарцевой Н. И. указано на осуществ­ление ежедневного лич­ного контроля за рабо­той медицинских регис­траторов.

Вера Петровна, ул. Клиническая, 18:

- Мне 62 года, я инва­лид детства первой груп­пы. Мне часто приходит­ся вызывать врачей на дом, так как я вообще не выхо­жу из дома. Как и в лю­бой другой профессии, сре­ди медицинских работни­ков попадаются люди раз­ные. И как приятно среди молодых людей видеть очень добрых, вниматель­ных, сочувствующих паци­енту врачей. Например, несколько раз по вызову скорой помощи приезжал ко мне Максим Констан­тинович Бочков. Никогда не уедет, не удостоверив­шись, что мне после уко­лов стало лучше. А как я благодарна кардиологу Вя­чеславу Валерьевичу Тито­ву. После его посещения не только здоровье улучшает­ся, но и настроение.

- Все слова благодар­ности в адрес медицинс­ких работников учрежде­ния озвучиваются на ра­бочих городских планер­ках, а также учитываются в текущей деятельности при формировании спис­ка по награждению со­трудников к знаменатель­ным датам.

Благодарственные от­зывы Титову В. В. и Бочко­ву М. К. будут озвучены на ближайшем рабочем пла­нерном совещании.

Вера Ивановна:

- Анатолий Витальевич! Скажите, пожалуйста, как попасть к Вам на при­ем по личному вопросу?

- На прием к главно­му врачу учреждения можно записаться по те­лефону 2-22-75, можно задать свой вопрос на сайте центральной го­родской больницы. Все вопросы рассматривают­ся и всем предоставляет­ся письменный ответ в установленные законода­тельством сроки.

Прием главного врача осуществляется ежене­дельно по четвергам с 12.00, кроме того, все воп­росы решаются ежеднев­но при непосредственном обращении каждого жите­ля города.

- Спасибо.

 

Подготовила

Людмила ДЕШЕВЫХ. 

Комментарии (0)