Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СОРОК ТРЕТИЙ ПРОШЕЛ

СОРОК ТРЕТИЙ ПРОШЕЛ

8 июля 2016 года
СОРОК ТРЕТИЙ ПРОШЕЛ
В субботу, 2 июля, на Мастрюковских озерах прошел заключительный гала-концерт 43-го фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина. Фестиваль посетили губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин и глава Самары О. Б. Фурсов.
   
Николай Иванович Меркушкин отметил, что Грушинский фестиваль стал не только брендом Самарской области, но и всей нашей страны. «Очень хорошо, что традиции Грушинского фестиваля и дальше продолжаются. Сегодня мы все едины, а это самое главное, чего мы добились за эти годы. Я уверен, что это единство, единый дух, единый творческий порыв приведут к тому, что к нам будут приезжать все больше и больше людей», - сказал губернатор.

Грушинский фестиваль посещают многие чапаевцы. С 1978 года фестиваль стал ежегодным важным событием в жизни учителя русского языка и литературы школы № 22 И. А. Гудковой. На 43-м Грушинском фестивале Ирина Александровна побывала со своими учениками и поделилась впечатлениями о нем:

- Фестиваль авторской песни много лет привлекает своей особенной атмосферой, а также встречей с людьми, которой ждешь. На этом фестивале я была рада пообщаться с Борисом Агузаровым, в прошлом - руководителем чапаевского клуба авторской песни, организатором фестиваля авторской песни, который проходил в нашем городе в течение нескольких лет. Здесь, на фестивале, наш земляк отпраздновал свой 60-летний юбилей.

За время существования фестиваля изменилось многое. В том числе сама музыка: наряду с такими корифеями авторской песни, как Олег Митяев, появились новые ритмы, новые имена, которые нравятся молодежи: Василий Уриевский, группа «ГрАссМейстер». Мои ребята, к примеру, с большим удовольствием ходили на выступления новых исполнителей. А на главной сцене наряду с гитарой прозвучало немало других музыкальных инструментов. Своеобразной «фишкой» этого фестиваля стало выступление поэта Евгения Евтушенко.

Хотелось бы отметить, что проживание на фестивальной поляне стало более комфортным, условия были, что называется, на любой вкус: самостоятельное приготовление пищи, посещение кафе, биотуалеты, удобный каждому вид транспорта и многие другие бытовые моменты. А кроме того, великолепная погода. Словом, все, что я хотела увидеть и услышать на этом фестивале, я получила.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

В этом году для гостей фестиваля на «Груше» работало 17 площадок. Кроме традиционных эстрад - Главной, детской, музыкальной и спортивной - звучали струны гитар и голоса исполнителей на сценах проектов «Победа», «Пилигримы», «Знай наших» и других. Главной темой Грушинского фестиваля стали 55-летие первого полета человека в космос и Год российского кино. Творческие встречи с жителями Мастрюковской поляны провели такие известные поэты, как Евгений Евтушенко и Игорь Волгин, музыкант Олег Митяев, режиссер, актер и сценарист Никита Высоцкий и многие другие. Всего в этом году поляну посетили около 40 тысяч человек.

На снимке: только приехали на фестиваль. На платформе имени Валерия Грушина - выпускники и старшеклассники, ученики И. А. Гудковой.
 
Комментарии (0)