Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СРЕДЬ ШУМНОГО БАЛА, ТРАДИЦИИ ЧТЯ...

СРЕДЬ ШУМНОГО БАЛА, ТРАДИЦИИ ЧТЯ...

14 декабря 2013 года

Юные барыш­ни XIX века, как известно, готовились к балу долго: трепетно и с волнением подбирали одежду, изысканные ак­сессуары, дабы покорить всех своей красотой. Со­временные модницы тоже ни в чем не уступают сво­им прапрабабушкам. На вечере они поражали спутников шикарными платьями различных фа­сонов и пышными при­ческами. Явно не один час провели у зеркала. А те­перь стоят и заметно вол­нуются, совсем как юная Наташа Ростова на своем первом балу.

Но вот распорядитель произносит: «Кавалеры приглашают дам», звучит музыка, участники отсчи­тывают ритм, и все начи­нают танцевать полонез. Именно этот танец, про­званный иностранцами «ходячим разговором», должен по традиции от­крывать бал. А традиций нарушать здесь не приня­то. Всех гостей встречают хозяин (Александр Бака­нов) и хозяйка бала (По­лина Абузярова), легким поклоном они выражают свое почтение каждой паре. Меняется мелодия - меняется танец: от мену­эта к польке, от кадрили к вальсу, «безумному, как вихорь жизни молодой». Школьники так умело ис­полняют все танцеваль­ные фигуры, словно обу­чены этому пластичному искусству с детства. Ска­зываются многодневные репетиции и высокий уро­вень организации. Напом­ним, что организатором данного мероприятия уже несколько лет подряд вы­ступает гимназия.

Помимо танцев в про­грамме бала еще одно из­любленное увлечение светской молодежи сереб­ряного века - бальные игры. Присутствовавшие искали себе спутников при помощи ленточек, иг­рали в «ручеек», «кошки- мышки», тянули фанты и выполняли шуточные за­дания: спеть песню, стан­цевать с хозяином бала, признаться в любви на французском языке. Вспомнили гости и о дру­гих уникальных языках. Например, о «языке вее­ра», с помощью которого дама может без слов вы­разить свое отношение к кавалеру: пообещать дать ответ письмом (водить концом веера по ладони), попросить спутника со­хранить тайну (прикрыть веером ладонь левой руки) или даже признаться, что ненавидит собеседника (упереть в правое плечо закрытый веер). Еще один интересный язык - «язык цветов». На протяжении праздника к услугам гос­тей работала «цветочная почта» - система общения с помощью специальных карточек с изображения­ми цветов. Каждому цвет­ку присваивается опреде­ленная словесная фраза, которую можно было от­править любому пригла­шенному на бал - доста­точно запомнить его но­мерок, приколотый к на­ряду.

Прибыл на вечер и по­четный гость - Александр Сергеевич Пушкин (Ро­ман Клементьев). Здесь, на балу, он прочитал публи­ке свои стихи и даже успел влюбиться в шестнадцати­летнюю красавицу Ната­лью Гончарову (Алена Разживина), свою будущую супругу. Кстати, выбрать невесту или жениха на та­ком светском мероприя­тии - в XIX столетии явле­ние частое. Кто знает, мо­жет, и кто-то из чапаев­ских ребят встретил среди танцующих свою судьбу. Не современно? Зато как романтично, когда моло­дая пара в XXI веке на воп­рос «А где вы познакоми­лись?» с улыбкой отвеча­ет: «На балу».

 

Наталья ЗЛОБИНА.

Фото автора. 

Комментарии (0)