Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СПАЙС - ДОРОГА В НИКУДА

СПАЙС - ДОРОГА В НИКУДА

16 июля 2014 года

«Как-то услышала в телефонном разговоре сына с приятелем слово «спайс». Потом узнала, что это - курительная смесь. Нельзя ли подробнее рассказать об этом?

Р. АЛМАКАЕВА» (по телефону).

Редакция попросила ответить на вопрос нашей постоянной читательницы специалистов.

С. А. ЦАРЕВ, заведующий городским отделением Самарского областного наркологического диспансера:

- Не знаю, знакомы ли читатели газеты с таким понятием, как «дизайнерские наркотики». Расскажу, потому что с этим напрямую связаны курительные смеси.

Дизайнерские наркотики (от англ. To design - проектировать, разрабатывать) - психоактивные вещества, разрабатываемые с целью обхода действующего законодательства, синтетические заменители какого-либо натурального вещества, полностью воспроизводящие наркотические свойства последнего, либо близкие, но не идентичные по строению вещества как обладающие, так и не обладающие сходной фармакологической активностью. Как правило, представляют собой аналоги или производные уже существующих наркотиков, созданные путем изменения различного характера в их химической структуре, реже - путем создания качественно новых препаратов, обладающих свойствами уже известных наркотиков.

В России дизайнер-ские наркотики принято связывать в первую очередь с так называемыми курительными смесями, произведенными главным образом в Китае, которые появились на российском черном рынке в 2005 году и к 2007 году обрели широкую популярность. Распространялись главным образом через Интернет (онлайн-магазины, объявления, специализированные форумы), а также свободно продавались в табачных киосках, магазинах курительных аксессуаров и т. д. К 2007 году оборот курительных смесей, представленных многочисленными брендами, достиг своего пика, смеси можно было без труда достать практически в любом уголке страны.

В январе 2009 года исследователи из Фрайбург-ского университета (Германия) выяснили, что активным веществом самого на тот момент популярного бренда курительных смесей Spice является синтетический каннабиноид. До этого времени производители заявляли, что эффект курительных смесей вызывают натуральные компоненты - пустырник, клевер, шалфей и т. д., тем самым вводя в заблуждение потребителей. До проведения экспертиз содержание в смесях синтетических компонентов скрывалось. После того как был раскрыт главный действующий компонент смесей, по всему миру стали приниматься законодательные меры, ограничивающие оборот синтетических каннабиноидов. В апреле 2009 года вышло постановление Главного государственного санитарного врача России о запрете оборотов ряда курительных смесей и ароматизаторов из-за содержания в их составе ядовитых веществ.

В декабре 2009 года синтетические каннабиноиды выделены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации за-прещен.

Вред и последствия употребления большинства дизайнерских наркотиков аналогичны классическим наркотикам. Однако есть и свои особенности. Некоторые из дизайнерских наркотиков вызывают зависимость и необратимые последствия быстрее, иногда даже с первого раза. При неверной технологии синтеза возможны непредвиденные примеси, более ядовитые, чем сам наркотик.

Особую опасность представляет постоянное появление на рынке прежде не изученных веществ. Это значит, неизвестна наркотическая широта (разница между действующей и опасной дозой), отравление сложно диагностировать и непонятно, как лечить.

Распространители таких наркотиков утверждают, что употребление их безопасно. Но мы, медики, на практике убедились давно, что увлечение ими приводит к печальным последствиям.

Ю. Н. АКУЛОВ, начальник Чапаевского МРО Управления ФСКН России по Самарской области:

- У нас в городе синтетический наркотик представлен курительными смесями под условным названием спайс. Данное наркотическое средство в основном потребляет молодежь. Спайс является аналогом наркотического средства марихуаны, но в несколько раз пагубнее по воздействию на организм человека. Передозировка спайсом может привести к летальному исходу. Данный наркотик в основном приобретают по сети  Интернет, через почтовые отправления, а также у розничных сбытчиков через мобильный кошелек путем закладок. Родителям стоит обратить внимание вот на что: ребенок скрывает свою электронную почту, переписку в социальных сетях, приходят почтовые чеки отправления… Случается, что дома обнаружится упаковка этого средства. Обычно это полимерные пакеты из-под ювелирных украшений.

В текущем году сотрудниками Чапаевского МРО Управления ФСКН России по Самарской области было выявлено 2 преступления, связанных с незаконным оборотом спайса. Одно связано со сбытом, другое - с хранением  данного наркотика.

Сложностью борьбы с данным видом наркопреступлений является то, что формула синтетического наркотика постоянно видоизменяется. И при изменении формулы данное вещество не входит в списки наркотических средств.
Комментарии (0)