Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СПАСИБО ЗА МИР, ВЕТЕРАНЫ!

СПАСИБО ЗА МИР, ВЕТЕРАНЫ!

6 мая 2016 года
СПАСИБО ЗА МИР, ВЕТЕРАНЫ!

За чашкой крепкого чая с вкусным пирогом и разговор становится душевнее. Тем более что ветеранам-участникам Великой Отечественной войны есть чем поделиться со школьниками.

Собрать два поколения за одним столом помогла акция «Праздничный пирог для ветерана», стартовавшая в области по инициативе депутата губернской Думы Е. А. Серпера.
   
Накануне Дня Победы мальчишки и девчонки губернии с ароматной выпечкой пришли домой к ветеранам, чтобы лично поздравить их с праздником и поблагодарить за мирное небо над головой. К акции присоединился и Чапаевск. Учащиеся местных школ поздравили 74 ветерана, живущих в различных районах города. В каждой квартире ребят ждал очень радушный прием.

Участники Великой Отечественной войны благодарили гостей за приятный сюрприз, а также приглашали учащихся за стол, рассказывали о своем боевом пути, о жизни в военные годы, показывали свои награды, ордена и медали, альбомы со старыми фотокарточками. Школьники слушали с большим вниманием, ведь им не каждый день удается соприкоснуться с живой историей собственной страны и из первых уст узнать правду о героических событиях тех далеких лет. 

- Мне очень приятно было сегодня увидеть улыбки на лицах людей, благодаря которым я живу, - поделилась участница акции, ученица школы № 4 Анастасия Даньшина. - Я хочу, чтобы ветераны знали, что мы гордимся ими, мы помним и восхищаемся их подвигами.  Встреча с такими героями для нас, обычных школьников, - это трепетное событие. Не понимаю, почему молодые люди в качестве примеров для подражания выбирают актеров или звезд эстрады. Настоящие герои - вот они! Они живут рядом с нами, а их грудь украшают ордена.
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)