Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "СПАСИБО, СОЛДАТ, ЗА ПОБЕДУ"

"СПАСИБО, СОЛДАТ, ЗА ПОБЕДУ"

2 декабря 2014 года
"СПАСИБО, СОЛДАТ, ЗА ПОБЕДУ"

В преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне городской совет ветеранов проводит различные мероприятия, посвященные этому знаменательному событию. 

   
В октябре в Чапаевской детской художественной школе состоялось открытие второго этапа творческого конкурса «Спасибо, солдат, за Победу». Этот конкурс проводится по инициативе областного Совета ветеранов при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Первый этап конкурса состоялся весной  этого года в городах и районах губернии. В Чапаевске он прошел в мае-июне в детской художественной школе, где наши мастера и умельцы - ветераны и пенсионеры  - представили на суд зрителей более 60-ти экспонатов: картины, фотоработы, вышивку, поделки, книги и видеоматериалы группы поиска «Здесь и сейчас».

Во время второго этапа, уже зонального, Чапаевск был выбран центром зоны, в которую, кроме нашего города, вошли Новокуйбышевск, Безенчукский, Красноармейский, Хворостянский и Приволжский районы. Посетителями творческой выставки стали  не только жители нашего города - ветераны, школьники, студенты колледжа, но и председатели городских и районных советов ветеранов. Все участники выставки представили очень интересные экспонаты, выполненные своими руками. 

В ноябре выставку дважды посетили гости из Новокуйбышевска. Первый раз - пенсионеры из Центра соцобслуживания. Второй раз - члены Новокуйбышевского городского совета ветеранов во главе с председателем совета Виктором Владимировичем Огнерубовым и Героем социалистического труда Ниной Михайловной Федоровой, которая родом из Чапаевска.

После знакомства с экспонатами выставки, посещения храма Сергия Радонежского встреча продолжилась в городском совете ветеранов. Гости поделились опытом работы организации, а Нина Михайловна подарила совету свою книгу «Опаленные войной». 

Подобные встречи - хороший повод для сплочения ветеранского движения. А если подвести итог проведенной выставки, можно сказать, что подобные мероприятия помогают  сближению старшего и молодого поколения. Недаром говорят - где нет хороших стариков, там нет хорошей молодежи. 

Третий, заключительный, этап творческого конкурса «Спасибо, солдат, за Победу» пройдет весной 2015 г.  в музее имени Алабина в Самаре, где будут  представлены работы победителей двух этапов. 
   
Евгения ХАРЫМОВА.
Фото автора.
Комментарии (0)