Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СПАСЕМ НАШУ ПЛАНЕТУ

СПАСЕМ НАШУ ПЛАНЕТУ

6 мая 2016 года
СПАСЕМ НАШУ ПЛАНЕТУ

Приоритетным направлением в детском саду № 8 «Тополек» является работа по экологическому воспитанию.

   
Педагогический коллектив использует в работе разнообразные методы, позволяющие находить интересные формы общения с детьми и их родителями. Эффективной формой взаимодействия детского сада с семьей являются конкурсы. Родители, вовлекаемые в «живое» общение, общее дело, начинают буквально заново открывать для себя радость общения с ребенком - не только эмоционального, словесного, но и в познании окружающего природного мира. Традиционными конкурсами семейного творчества экологической направленности стали: «Дары осени», «Новогодние фантазии». Ко Дню Победы проводится социальная акция «Твори добро»: дети и родители изготавливают подарки для ветеранов войны.

В рамках экологической недели, посвященной Дню космонавтики и Международному дню Земли, реализован проект «Сохраним планету от мусора». В процессе познавательно-исследовательской деятельности дети размышляли о причинах ее загрязнения, знакомились с правилами поведения во время отдыха на реке, в лесу. А также разрабатывали предложения по снижению накопленного мусора в детском саду и дома. Был проведен конкурс «Новая жизнь бывшего мусора». Удивительным и необычным мероприятием этой недели стал карнавал «Мода с мусорным оттенком». Он проходил по итогам экологического конкурса костюмов, изготовленных из полиэтиленовых пакетов, фантиков, салфеток, гофрированной бумаги, газет и всякой «ненужности». Открыла карнавал Королева моды, пригласив участников на ковровую дорожку.

Все присутствующие могли убедиться, какие неповторимые наряды изготовили семьи, проявив оригинальные идеи, большое мастерство и фантазию. На карнавале было много веселых песен и танцев. Не обошлось и без Бабы-Яги, которая хотела расстроить детский карнавал, но, увидев необычные наряды, решила прийти на следующий бал в костюме «ослепительной мусорной красоты». Педагоги (Л. А. Болотова, Н. М. Заседателева, О. А. Нелюбина) смогли создать удивительную творческую атмосферу, в которой дети могли почувствовать себя настоящими артистами.

Несмотря на праздничное, удивительное и волшебное настроение, была достигнута и познавательная цель: формирование у детей основ экологической культуры, чувства ответственности за состояние окружающей природной среды.
   
О. СКРИГАЛОВСКАЯ,
 методист ГБОУ СОШ № 1  СП «Детский сад № 8 «Тополек».
 
Комментарии (0)