Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СОЗДАТЬ МОТИВАЦИЮ НА ЛЕЧЕНИЕ НЕПРОСТО

СОЗДАТЬ МОТИВАЦИЮ НА ЛЕЧЕНИЕ НЕПРОСТО

16 апреля 2013 года

Одна из основных задач деятельности центра социальной помощи семье и детям – взаимодействие с заинтересованными учреждениями и ведомствами с целью профилактики и искоренения немедицинского потребления наркотических средств на территории города.

Основные направле­ния работы в области про­тиводействия наркотикам у нас такие:

•  формирование у широких слоев населе­ния установки на ведение здорового и безопасного образа жизни;

•  работа с созависимыми (члены семей нар­команов) в виде консуль­тативной и социальной помощи;

•   работа с наркозависимыми: содействие в ле­чении и реабилитации, а также адаптации в семье и социуме.

С целью совершен­ствования системы взаи­модействия с другими уч­реждениями системы про­филактики центром «Се­мья» проведены следую­щие мероприятия:

•  сформирована чет­кая (устная и докумен­тальная) связь с детской поликлиникой, роддо­мом, женской консульта­цией, образовательными учреждениями и др. по своевременному обмену информацией о неблаго­получии в семьях (всего за 2012 год поступило 150 сигналов, из них 93 на­шли подтверждение о не­благополучии, 74 семьи поставлено на сопровож­дение, из них наркозависимых - 10);

•  осуществляется до­кументальная связь с ГУЗ СО «Чапаевский нарко­логический диспансер» с целью направления зави­симых на профилактичес­кие мероприятия (всего за 2012 год направлено 63 чел., из них наркозависимых - 15 чел.);

•   проводятся меро­приятия просветительно­го характера.

Специалисты центра «Семья» отмечают, что в последние годы увеличи­лось число родителей, ук­лоняющихся от исполне­ния родительских обязан­ностей, материального содержания детей, зло­употребляющих алкого­лем или наркотическими веществами.

Работа с зависимыми и созависимыми осуществ­ляется в соответствии с комплексной программой реабилитации, а также по личному обращению кли­ентов, с привлечением уч­реждений системы профи­лактики:

направлены на кон­сультацию в ЧНД 31 чел.;

направлены на лече­ние в ЧНД 15 чел.;

-  прошло консульта­цию по проблеме нарко­тической зависимости 11 чел.;

-   прошли лечение от наркотической зависимо­сти 7 чел.;

-   прошли консульта­цию психолога центра «Се­мья» 5 чел.;

-   направлено детей из данных семей на реабили­тацию в СРЦН 10 чел.;

трудоустроено роди­телей 9 чел.;

-   оказана материаль­ная помощь 18 чел.;

-   лишены родительс­ких прав 5 родителей в от­ношении 7 несовершен­нолетних;

ограничены в роди­тельских правах 2 роди­теля.

На конец 2012 г. мы стали замечать положи­тельную динамику в рабо­те с 23 родителями. Из них не замечены в настоящее время в употреблении нар­котиков - 17 человек, сня­ты с сопровождения в свя­зи с положительной реаби­литацией - 6 родителей. Но, к сожалению, не име­ют положительной дина­мики 16 наркозависимых родителей.

Но есть в организации профилактической рабо­ты и серьезные проблемы. Не всегда достоверны дан­ные о семьях, в которых родители несовершенно­летних детей употребляют наркотические вещества; есть трудности во взаимо­действии с ПДН О МВД, нет ответов на письмен­ные запросы центра «Се­мья»; слабо организована работа с созависимыми в связи с отсутствием в го­роде групп взаимопомо­щи, а также недостаточ­но информации о реаби­литационных центрах и действующих группах вза­имопомощи, имеющихся в области. 

 

 

О. Н. ЧЕРНОВА,

директор центра

социальной помощи

семье и детям. 

Комментарии (0)