Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СОЗДАЕМ БЕЗБАРЬЕРНУЮ СРЕДУ

СОЗДАЕМ БЕЗБАРЬЕРНУЮ СРЕДУ

12 апреля 2013 года

Руководитель управле­ния социальной защиты населения А. В. Рузанова сообщила об успешной реализации городской Программы «Формирова­ние безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобиль­ных граждан и их соци­альная интеграция в об­щество на 2012 - 2014 годы», в рамках которой в 2012 г. было проведено 18 мероприятий по обеспече­нию безбарьерной среды. Оборудованы рельефны­ми направляющими соци­альные и медицинские уч­реждения города, обеспе­чены спортсмены-инвали­ды спортинвентарем, про­водятся культурно-досуговые мероприятия...

Вместе с тем имеются проблемы. Значительное количество торговых то­чек, магазинов не приспо­соблены для маломобиль­ных групп населения. Еще в 2012 году руководителям данных структур направ­лялись рекомендации о необходимости проведе­ния мероприятий для ин­валидов.

На заседании комиссии главой города было приня­то решение о проведении обследования коммерчес­ких структур с составлени­ем актов обследования и дальнейшей передачей ин­формации в органы, упол­номоченные рассматри­вать дела об администра­тивных правонарушениях.

С информацией о кво­тировании рабочих мест на вы­ступил руководитель цен­тра занятости населения А. Н. Суров. И принято ре­шение о необходимости проведения рабочего сове­щания при главе г. о. Ча­паевск с работодателями, чтобы проанализировать, как квотируются места для инвалидов.

С информацией об организации работы с детьми-инвалидами, про­живающими в Чапаевске, выступила руководитель комитета по вопросам се­мьи, опеки и попечитель­ства О. А. Быкова. Пред­седатель общественной организации инвалидов по зрению Л. С. Тюгашов в своем выступлении побла­годарил администрацию города за внимание к про­блемам инвалидов, орга­низацию и проведение ме­роприятий по обеспече­нию безбарьерной среды и внес новые предложения: провести ремонт асфаль­тового покрытия во дво­рах, где проживают инва­лиды по зрению, инвали­ды-колясочники, устано­вить звуковые сигнализато­ры на светофоры, провес­ти переговоры с предста­вителями сберегательных банков по вопросу уста­новки на банкоматы син­тезаторов речи.

Главой городского ок­руга Чапаевск было дано поручение должностным лицам оперативно проработать данные вопросы.

 

 

Соб. инф. 

Комментарии (0)