Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СОЦИОНИКА: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И С ЧЕМ ЕЕ ЕДЯТ

СОЦИОНИКА: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И С ЧЕМ ЕЕ ЕДЯТ

28 октября 2015 года
СОЦИОНИКА: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И С ЧЕМ ЕЕ ЕДЯТ

У современной молодежи немало интересных увлечений. Кто-то смотрит сериалы, кто-то читает книги, а кто-то изучает дисциплины, которые не преподают в школе. Например, соционику - она с каждым днем становится, кажется, все популярнее. Я ощутила это на себе: один за другим знакомые мне люди начинали увлекаться ей и спустя некоторое время брались убеждать меня в том, что это - ужасно полезная в жизни вещь. Я в итоге все-таки взялась за посвященные теме статьи. Мне показалось, что они несколько сложны для восприятия, и я захотела попробовать рассказать о такой интересной дисциплине проще, чем пишут ученые.

   
Итак, соционика - это такая специальная штука, которая изучает то, как люди мыслят и передают информацию. Именно «штука», а не «наука», поскольку до сих пор ведутся споры, является она последней или нет. Можно еще назвать ее «типологией», потому что по соционике все люди делятся на 16 типов, называемых ТИМами. Или типами информационного метаболизма, если научно. Они объединяются в группы по четверо, называемые квадрами и обозначенные буквами греческого алфавита: Альфа, Бета, Гамма и Дельта. Каждая квадра представляет собой «идеальный коллектив», полный гармонии. 

Альфа - квадра, полная веселья. В нее входят такие ТИМы, как изобретатель Дон Кихот, он же Искатель, милый и хозяйственный Дюма, он же Посредник, логичный Робеспьер (Аналитик) и человек-праздник Гюго (Энтузиаст).

Бета - квадра воинственная и суровая. В нее входят могучий Жуков (Маршал), мечтательный, но сильный духом Есенин (Лирик), педантичный Горький (Инспектор) и артистичный Гамлет (Наставник).

Гамма - предприимчивая и дипломатичная квадра. Здесь обитают веселый плут Джек Лондон, по-другому именуемый Предпринимателем, строгий Драйзер, он же Хранитель, император всея социона Наполеон (Политик) и весьма пессимистичный (или приверженец реализма?) Бальзак (Критик).

Дельта - квадра душевности. Здесь проживают тихий и добрый Достоевский (Гуманист), трудоголик Штирлиц (Администратор), непосредственный и позитивный Гексли (Советчик) и спокойный Габен (Мастер… так и хочется написать - на все руки, ибо руки у Габена и вправду золотые).

Характеры соционических типов определяет набор признаков, которые выбираются из четырех пар: рациональность-иррациональность, экстраверсия-интроверсия, логика-этика, сенсорика-интуиция.

Две последние пары называются «аспектами». Каждый из аспектов отвечает за какие-то свойства характера человека. Их порядок в модели типа обуславливает первая пара признаков: так, для людей рациональных на первом месте встанет логика или этика; у иррационалов на этом месте будут сенсорика или интуиция.

Цвет первого аспекта в модели - черный или белый - определяет вторая пара признаков. У экстравертов, всегда открытых для общения и воспринимающих себя и людей как объекты, из которых состоит мир, он будет черным, а у влюбленных в уединение интровертов, для которых в общении главное - отношения, - белым.

Всего аспектов в модели восемь. Каждый из них символизирует одну из функций: Базовую (основную), Творческую, отвечающую за поиск решений, Ролевую, которая подбирает шаблон действия в том случае, если возможностей Творческой недостаточно, Болевую (слабое место человека), Суггестивную (ту, по которой можно влиять на человека), Активационную, по которой легко принимается помощь, Ограничительную, позволяющую понять, как делать не надо, или Фоновую, направленную на то, чтобы не допускать негативного развития ситуации для себя и для партнера.

Первые две функции обычно дают основу для краткого описания ТИМа. Например, Достоевского можно обозначить как ЭИИ, т. е. этико-интуитивного интроверта. Если записывать квадры с помощью таких аббревиатур, вот что выйдет:

Альфа: Дон (ИЛЭ), Дюма (СЭИ), Гюго (ЭСЭ). Робеспьер (ЛИИ).
Бета: Жуков (СЛЭ), Есенин (ИЭИ), Горький (ЛСИ), Гамлет (ЭИЭ).
Гамма: Джек (ЛИЭ), Драйзер (ЭСИ), Наполеон (СЭЭ), Бальзак (ИЛИ).
Дельта: Достоевский (ЭИИ), Штирлиц (ЛСЭ), Гексли (ИЭЭ), Габен (СЛИ).
А вот как каждый из аспектов влияет на характер ТИМа, вы увидите в следующих статьях. До встречи!
   
Елена *Гамлет* ЕРЕМЕНКО.
 
Комментарии (0)