Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ В СОЦИАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ В СОЦИАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

1 марта 2016 года

Семья в современных условиях не всегда самостоятельно выходит из сложных жизненных ситуаций. Она нуждается в помощи со стороны. Такую помощь может оказать служба социальной помощи и социальный педагог. В Чапаевске это социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, в составе которого есть и социальные гостиницы. 

   
В центре с дошкольниками занимаются обучением и воспитанием детей по программе детских садов, осуществляют психологическую и педагогическую реабилитацию детей с отклонениями в умственном и физическом развитии. Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа, ведется психологический и педагогический контроль за процессом реабилитации. Большой штат педагогов, социальных, медицинских работников помогают выйти таким детям из кризисного состояния.

Социальный педагог при работе с семьей выступает в трех основных ролях. В первую очередь он советник - дает педагогические советы по воспитанию детей. Во-вторых, он консультант - консультирует по вопросам  межличностного взаимодействия в семье, разъясняет родителям способы создания условий, необходимых для нормального развития и воспитания ребенка в семье. И, в-третьих, он защитник - защищает права ребенка в случае, когда приходится сталкиваться с полной деградацией личности родителей (алкоголизм, наркомания, жестокое отношение к детям) и вытекающими из этого проблемами неустроенности быта, отсутствия внимания, человеческого отношения родителей к детям. Хорошо осознавая важность нашей работы, мы как бы готовим плацдарм для создания благополучного будущего ребенка. 
   
А. МИНГАЛЕЕВА, 
социальный педагог Чапаевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
 
Комментарии (0)