Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СОЛЬ ЗЕМЛИ

СОЛЬ ЗЕМЛИ

14 октября 2014 года
СОЛЬ ЗЕМЛИ

Хочу рассказать о близком и дорогом мне человеке - о моем отце Анатолии Александровиче Филиппове, который родился перед войной в семье простых сельских тружеников в одном из поселков Саратовской области. Кто был на правом берегу Волги, знает, как там красиво: холмы, покрытые сосновым лесом, перелески, небольшие быстрые речки. 


Удивительна память людей, детство которых или юность пришлись на военную пору. Моему отцу было всего два годика, когда его отец ушел на фронт. Мой дед с 1942 года от Ленинграда дошел до Берлина. Как тракториста, его посадили на тягач таскать артиллерийское орудие. Дети с матерью остались одни на долгие четыре года. На всю жизнь запомнилось отцу это голодное время, трудное, тяжелое. Прошло время, отец пришел с фронта. Послевоенная пора тоже не сильно радовала. Перетерпели, пережили.
 
После окончания школы семнадцатилетним юношей отец уехал в Саратов. Работал на НПЗ аппаратчиком  в течение пяти лет. В 22  года поступил в Саратовский сель-скохозяйственный  институт на лесной факультет. Во время учебы женился, родился ребенок. Надо было не только учиться, но и кормить семью. Подрабатывал санитаром в больнице, вечерами разгружал вагоны. По окончании института получил направление на Алтай, на должность инженера лесного хозяйства, потом стал главным лесничим. Работа эта для отца была интересной. Его переводили из одного лесничества в другое, и везде он ответственно относился к своим обязанностям.

В середине 80-х  он переехал в Чапаевск. Начал работать в тресте «Чапа-евскстрой». Сначала в УПТК, затем зам. начальника СМУ-1. После закрытия треста продолжал трудиться в СМУ-30. Везде, где приходилось работать, его запомнили как человека с активной жизненной позицией, он всегда был готов помочь коллегам по работе, знакомым, друзьям. Никто не упрекнет Анатолия Александровича в равнодушии. Даже спустя годы, если встретишь общего знакомого, первый вопрос: «Как он? Как здоровье, дела?». И искреннее удивление, когда узнают, что он еще работает. Как говорится, не время подводить итоги. Еще есть дела.

Не могу не сказать о человеке, который все время находится рядом, - его жене (моей маме) Раисе Александровне. Их судьбы похожи. Военное и послевоенное детство. Отец (мой второй дед) также прошел всю войну до Берлина. Мать (моя вторая бабушка), также осталась одна с детьми. 

И вот они с 60-х годов вместе. Недавно собрались родные, друзья, чтобы поздравить супругов с юбилеем - золотой свадьбой. Дети, внуки, правнуки, мы все всегда вместе, рядом. Дай бог им здоровья. 

Могу только сказать о своих родителях, что они, эти люди, - соль земли нашей. Их много в России. Нужно только помнить, замечать и беречь их.
   
К. ФИЛИППОВ.

На снимках: Алтай. 70-й; практика в институте.
Комментарии (0)