Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СОХРАНИМ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

СОХРАНИМ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

30 октября 2013 года

Отрадно заметить, что в период с 2011 г. в данном лесничестве не произошло ни одного возгорания и пожара. Это заслуга не только лесников, но и жителей городов, поселков, садо­вых товариществ, с ко­торыми граничат участ­ки лесничества.

2013 год назван Го­дом экологии. В связи с этим проводился Все­российский день посад­ки леса.

В поселках Прибой, Троицкое при участии населения и под руко­водством главы сельско­го поселения С. Б. Се­дого была проведена ра­бота по озеленению улиц. Было высажено 500 саженцев сосны обыкновенной, взятых из питомника Чапаевс­кого лесничества.

Летом 2013 года отде­лом экологического кон­троля г. о. Чапаевск была организована уборка не­санкционированных сва­лок в кварталах 62, 63 Ча­паевского участкового лесничества. В рамках Года охраны окружаю­щей среды Федеральное агентство лесного хозяй­ства осенью организова­ло Всероссийскую ак­цию «Живи, лес». Под ру­ководством начальника отдела экологического контроля г. о. Чапаевск О. А. Волгиной и масте­ра леса Волжского лес­ничества организована работа по озеленению сквера по улице Крымс­кой, 142А, скверов име­ни В. И. Чапаева, у хра­ма в честь Казанской иконы Божией Матери, по улице Орджоникидзе, 17. Было высажено более 30 саженцев сосны обык­новенной, более 15 са­женцев каштана конско­го, более 30 саженцев че­ремухи красной. Пре­красно! Но вот о сани­тарном состоянии леса не заботимся.

В кодексе об админи­стративных нарушениях предусмотрена статья о нарушении правил сани­тарной безопасности в лесах (статья 8.31). Но эти правила многие игнори­руют. После пикников, отдыха на природе остав­ляют мусор на месте. Не­которые выбрасывают мусор в лесополосах. А ведь это происходит на глазах наших детей. А между тем мусор, остав­ленный в лесу, будет пе­регнивать долгие годы и даже столетия.

 

Н. ФЕДОРОВ,

лесничий. 

Комментарии (0)