Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СОГЛАСНО ЗАКОНУ

СОГЛАСНО ЗАКОНУ

19 сентября 2012 года

В соответствии со ст. 5 Закона Самарской области от 03.12.2009 г. № 127-ГД «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» на территории Самарской области, начиная с последнего воскресенья марта и по последнее воскресенье октября, ночным считается время с 23 до 6 часов местного времени, а начиная с последнего воскресенья октября и по последнее воскресенье марта, ночным считается время с 22 до 6 часов местного времени. Под возрастом детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных местах без сопровождения родителей (лиц, их замещающих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, понимается возраст до 16 лет.

За восемь месяцев 2012 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. о. Чапаевск 11 родителей были привлечены к административной ответственности по ст. 2.25 Закона Самарской области от 01.11.2007 г. № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» в виде административного штрафа, то есть за нахождение их несовершеннолетних детей в ночное время без сопровождения законных представителей.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона Самарской области от 03.12.2009 г. № 127-ГД «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать при входе в кафе или развлекательные центры в наглядной и доступной форме предупредительные надписи о недопустимости нахождения детей в ночное время в случае, если данные места отнесены к местам, в которых ограничивается нахождение детей.

В ходе проведения прокуратурой г. Чапаевска в истекшем периоде 2012 года проверок указанного законодательства было установлено, что при входе в кафе «Апельсин», «5 колесо», «Зарница», «Радуга плюс», «Вираж» и другие отсутствуют предупредительные надписи в наглядной и доступной форме о недопустимости нахождения детей в указанном месте без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) в период времени, начиная с последнего воскресенья марта и по последнее воскресенье октября с 23 до 6 часов местного времени, а начиная с последнего воскресенья октября и по последнее воскресенье марта с 22 до 6 часов местного времени.

В связи с этим в адрес владельцев кафе было внесено 10 представлений. По результатам рассмотрения 15 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении шести владельцев кафе были возбуждены дела об административном правонарушении. Их рассмотрела административная комиссия администрации г. о. Чапаевск. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

 

М. УСТИНОВА,

старший помощник прокурора г. Чапаевска, юрист 1 класса.

Комментарии (0)