Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СОБЫТИЕ ВАЖНОЕ, ПОВОРОТНОЕ, МЕНЯЮЩЕЕ ХОД ИСТОРИИ

СОБЫТИЕ ВАЖНОЕ, ПОВОРОТНОЕ, МЕНЯЮЩЕЕ ХОД ИСТОРИИ

2 ноября 2012 года

 Ю. А. ЛИСИЦЫН,

заместитель директора

ресурсного центра,

учитель истории:

- Мы, историки, считаем, что, несмотря на все перенесшие нашим народом невзгоды за тысячелетний исторический периодом, самым трагическим был период смутного времени начала 17 века. Тогда стране грозила реальная дезинтеграция – не было твердой власти, правящая элита оказалась предателем своего Отечества. Этим воспользовались интервенты. И если бы не инициатива снизу в форме народного ополчения, которая и спасла страну от полного уничтожения, неизвестно осталось ли бы в истории такое государство, как Россия. Поэтому не случайно мы отмечаем 4 ноября День народного единения. Он символизируем победу над интервентами и над теми, кто предал свою страну. Этот день очень важен для всех нас.

 

В. В. Хлопов,

стоматолог:

- Эпоха правления Петра I сыграла самую значительную роль для развития России. Царь-новатор перевернул весь уклад российского быта, экономики, политики, образования. И если бы он пожил подольше, смог бы довести до конца все свои преобразования. Он создал российский флот, которого до него фактически не было, за короткий период возвел красавицу – северную столицу - Санкт-Петербурга, таким образом открыв окно в Европу. Трудно даже представить, что произошло бы с Русью, если бы не было в нашей истории Петра I, которого впоследствии назвали Петром Великим.

 

Н. Н. Потапова,

ветеран педагогического труда,

учитель истории:

- Считаю, что революция 1917 года сыграла в истории России положительную роль. Это была поистине народная революция, вызванная крайним обнищанием людей. Достаточно почитать публицистику, художественную литературу, прессу конца XIX и начала ХХ веков, чтобы в этом убедиться. Это событие позволило стать России ведущей страной мира под названием СССР. И меня страшно огорчила контрреволюция 90-х годов прошлого века, которая отбросила нашу страну в рейтинг держав на сотые места среди стран мира. Чтобы исправить положение, на мой взгляд, надо изучить теории Маркса, Ленина и других ведущих демократов, патриотов и избавить страну от балласта, который находится в руководстве страны, регионов. Вспомнить, что кадры решают все. На любой позиции: будь то промышленность, управление, гуманитарные сферы – везде должны быть профессионалы. Я верю в мудрость российского народа, в его разум и умение побеждать.

 

Т. В. Данилова,

выпускница БФ РАНХиГС

(бывш. БФ ПАГС им. Столыпина):

- Для меня в истории главным является реформа 1861 года. Отмена крепостного права способствовало тому, что экономическое развитие страны резко пошло ввысь. Крестьяне перестали считаться крепостными, став «временнообязанными». Они получили права «свободных сельских обывателей», то есть полную гражданскую правоспособность во всем, что не относилось к их особым сословным правам и обязанностям - членству в сельском обществе и владению надельной землей. Крестьянские дома, постройки, все движимое имущество крестьян было признано их личной собственностью. За манифест Александр II был прозван в народе Освободителем.

 

С. С. Давыдов,

помощник депутата

Самарской губернской Думы

В. М. Малеева:

- Для меня главным историческим событием является подвиг Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина. В этом году будет праздноваться 400-летие подвига Нижегородского ополчения. Эта дата связана с одним из самых судьбоносных событий в нашей истории - освобождением Москвы и всей страны от интервентов, восстановлением ее государственности. Подвиг истинных патриотов земли Российской, составивших основу народного ополчения, был вдохновлен идеей общенационального единения во имя сохранения Отечества и его способности развиваться как сильная, независимая держава.

 

А. В. Антипова,

заместитель директора

по воспитательной работе

школы №1:

- Думаю, что самая светлая страница в истории – это окончание Великой Отечественной войны, которая принесла нашей стране столько горя, страданий ни в чем неповинных людей. А тут, после такого ужаса, люди вдруг услышали по радио, что война закончилась! Их счастью не было предела. Конечно, после войны было тяжело, но все-таки люди справились с этим. Для них, переживших страшную войну, восстановление страны после разрухи не было такой уж проблемой.

 

Е. А. Целых,

председатель совета ветеранов 

ОАО «Полимер»:

- Для меня в истории России главным историческим событием является -Октябрьская социалистическая революция 1917 года, которая уничтожила эксплуатацию человека человеком, то есть угнетение бедных богатыми, присвоение капиталистами труда рабочих и крестьян. После революционных событий октября 1917 года были ликвидированы капитализм, частная собственность на орудия и средства производства - главный источник всех бед трудящихся.

 

Подготовили Людмила ДЕШЕВЫХ,

Илья ПОНОМАРЕНКО.

Фото авторов.

Комментарии (1)
Гость, 02.11.2012 в 22:26

"перенесшие нашим народом невзгоды" - по-русски было бы сказать - перенесенные.