Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СОБСТВЕННИКИ, ПРОСНИТЕСЬ!

СОБСТВЕННИКИ, ПРОСНИТЕСЬ!

22 января 2013 года

Когда несколько лет назад мы приватизирова­ли свои квартиры, то ра­довались, что стали соб­ственниками. А спустя несколько лет поняли, что приобрели старое жилье без обещанного капитального ремонта, что государство возложи­ло всю ответственность на нас. Не очень пока разбираясь в Жилищном кодексе, законах, мы под­писывали договора, а иногда их подписывал за нас кто-нибудь другой, не вникая в то, какое теперь значение в вопросах ЖКХ должны играть мы, соб­ственники. Ведь если на нас возложили ответ­ственность за общедомо­вое имущество, значит, мы должны четко пони­мать, что такое общее со­брание собственников. И мы уже не просто пла­тельщики денег управля­ющим компаниям, а, ду­мали мы, их партнеры. Нас особо ничему не учи­ли. Оказалось, что это даже выгодно, чтоб мы меньше знали.

Лучше ли стало у нас содержание общедомово­го имущества? Я берусь судить по своему дому № 30 по ул. Ленина. Там, где раньше была детская площадка, постоянно сто­ят машины, небольшая зеленая зона нашего дво­ра, где когда-то играли дети и отдыхали старики, превратилась в проезжую дорогу между дворами, а бабушки теперь сидят на ступеньках магазинного приямка. Такое впечатле­ние, что нет хозяина у дома. Собственники не отвечают перед соседями, не считаются с их инте­ресами. Многие из них не оплачивают услуги и от­ветственности не несут. И уже совсем редко соб­ственники участвуют в благоустройстве двора.

Весь контроль долж­ностных и контролирую­щих лиц построен на дек­ларации должных, а не на проверке фактических ус­луг. И вот вы захотите уз­нать, сколько вы плати­те за оказанные услуги, в каком техническом со­стоянии ваш дом, каков тариф и кто фактически управляет вашим домом. И тут вы поймете, что за­коны законами, но про­тив вас, как теперь гово­рят, вся система. Только я думаю, что систему де­лают люди, те самые, ко­торые нас окружают. На заявление вам не просто не ответят, а даже скажут, что отвечать не будут. В ответах проверяющих столько недостоверного, что понимаешь, откуда такое противостояние между собственниками и управляющими организа­циями. Что тут особо проверять? Просто заг­ляни в журнал регистра­ции и увидишь страницу с перечеркнутыми, пере­писанными датами от­правки. Пишешь: мы не выбирали ТСЖ, правле­ние и ревизионную ко­миссию. А тебе в ответ: выбирали, и председатель каждые три месяца дово­дит до вас информацию. Что тут контролировать? Не проще было бы по­встречаться с жителями этих домов и узнать прав­ду. Но и прокуратура, и жилищная инспекция не нашли нарушений. Од­нако когда вы после на­стоятельных просьб все- таки получите эту инфор­мацию от управляющей организации, то, навер­ное, будете, как и я, дол­го смеяться. За каких же дураков нас, собственников, считают, что даже не стесняются прислать до­говор с исправленным числом, без всякой ин­формации о доме, мате­риально-финансовый от­чет без смет, стоимости услуг...

Мы, собственники, в таком положении очень бесправны. Любимая чи­новниками фраза «пода­вайте в суд» фразой и ос­танется. Индивидуальный предприниматель, кото­рому мы платим за услу­ги, себя подстраховал со­зданием ТСЖ, и все воп­росы будут обращены к ТСЖ. Мы не можем со­здать совет дома, так как у нас якобы существует ТСЖ. Подразумевается, что при этом у нас выб­рано правление и ревизи­онная комиссия. А так как никакого ТСЖ или совет мы не выбирали, то так и будут от нашего име­ни старшие по дому под­писывать акты приема ра­бот, а председатель ТСЖ от нашего имени заклю­чать договора.

Чтобы хоть как-то ра­зобраться во всей этой запутанной системе ЖКХ, собственникам не­обходимо хотя бы два раза в год приходить на общие собрания, и тогда мы все будем знать, контроли­ровать и управлять на­шим домом. В противном случае мы будем обсуж­дать на лавочках, какая у нас плохая власть, как во­руются деньги в ЖКХ и не чувствовать свою при­частность к этому. А пока я решила всем желающим собственникам нашего дома показывать при­сланную мне информа­цию, пусть люди увидят, как нас информируют, и, может, сделают выводы и хотя бы прочитают дого­вора.

 

Е. ПУСТОБАЕВА,

жительница ул. Ленина, 30.


От редакции: Мы предлагаем нашим читателям подключиться к обсуждению данного вопроса, который наверняка волнует многих горожан. И поделиться своим опытом участия в самоуправлении многоквартирным домом. 

Комментарии (0)