Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СО ВСЕГО ЗЕМНОГО ШАРА

СО ВСЕГО ЗЕМНОГО ШАРА

21 ноября 2012 года

 Арианна ДИАЗ, Австралия:

 - День студента в Австралии отмечается 11 октября. Обычно учебный год у нас заканчивается в конце ноября, и все курсы получают выходные. В большинстве случаев в любой из этих дней каникул мы едем в клуб или бар. Я учусь на первом курсе в Мельбурне и могу сказать, что так делают многие наши студенты.

 

Галина ДОРОХИНА, Беларусь:

 - День студента у нас отмечается как и в России, 25 января. Обычно студенты-одногруппники собираются вместе и идут куда-нибудь гулять.

 

Райан КОРДНЕР, США:

 -  К сожалению, в Америке не отмечают этот праздник. Я знаю, что он проводится в память того дня, когда нацисты захватили колледж в Чехословакии и убили там студентов. Об этом событии вспоминают во многих колледжах в Европе - вспоминают, чтобы такого больше не повторилось. Поэтому странно, что этот день не отмечается в США, ведь у нас много людей из других стран: в моём колледже, например, очень много интернациональных студентов.

 

Сніжка ЧОПИК, Чехия:

 - Я переехала в Чехию недавно и не знаю местных праздников и дат. Но в чешских календарях отмечено, что 17 ноября - День борьбы за свободу и демократию. И история этого события связана с массовыми арестами студентов. Так что для Чехии это очень важный день.

 

Шарлот РЬЕ, Франция:

 - Я уже 2 года являюсь студенткой Сорбонны в Париже и никогда не слышала об этом празднике. У нас есть много иностранных студентов и студенческих ассоциаций, но при этом нет особого дня для празднования. Я посмотрела в Интернете, чтобы побольше узнать об этом дне, и увидела, что Международный день студентов - 17-го ноября, а также заметила, что некоторые французские ассоциации студентов говорят об этом. Но это все. Получается, что этот праздник не очень известен во Франции.

 

Диана САВЧУК, Латвия:

 - Я пока учусь на первом курсе, и поэтому отмечать День студента мне еще никогда не приходилось. Я и не знала о том, что такой праздник существует. Поспрашивала у своих латвийских друзей. Все, что мне удалось выяснить, – это то, что студенты Латвии отмечают свой день 25 января. В ВУЗах по этому поводу устраивают соответствующие тематические мероприятия. Но все же об этом знают немногие. То есть вывод - у нас он отмечается не так широко.

 

Анастасия ГЫРБУ, Молдова:

 - В нашей стране, Молдове, День студента празднуется 25 января. Обычно в этот день для студентов во всех клубах, кинотеатрах вход по студенческому билету бесплатный. На площади устраивается концерт с участием местных и зарубежных артистов. В университетах проходят всевозможные конкурсы. Например, выбирается Мисс университета.

 

Кетрин ГЕТЕРБУРГ, Великобритания:

 - Да, в Лондоне День студента отмечается 17 ноября. Мы отмечаем очень весело - проводим конкурсы, веселые спектакли. А если хорошая погода – организовываем барбекю. Но в принципе все факультеты университета отмечают по-разному.

Комментарии (2)
Лариса, 21.11.2012 в 19:39

Как интересно. Я вообще и не знала про 17 ноября. Всю жизнь 25 января праздновали)

Анастасия, 21.11.2012 в 19:56

Чапаевский рабочий - a worldwide newspaper!