Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СМЕРТЬ НА 13-ОМ ЭТАЖЕ

СМЕРТЬ НА 13-ОМ ЭТАЖЕ

19 марта 2014 года

 В нашей квартире раздался телефонный звонок. Мне он сразу показался каким-то тревожным. Звонила заместитель главного врача одной из поликлиник нашего города (Самары - прим. ред.), моя бывшая аспирантка.


- Валерий Алексеевич, звоню по очень грустному делу. У Тамары Правдиной (д.м.н., профессор кафедры СамГМУ) умер младший сын Сергей. Она сама сейчас в Санкт-Петербурге, завтра тело его доставят в Самару, а похороны будут 25 января в 11 часов из ее квартиры… Мы все тут в ужасе…

Это сообщение больно ударило и по нашей семье. В течение многих лет мы дружим с семьей Правдиных. Мать Тамары работала много лет на одной из кафедр нашего медуниверситета, отец - профессор, работает в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Двоих сыновей Тамары мы знаем с детства, она постоянно сообщала нам об успехах своих мальчишек. Один уже окончил СГАУ, младший учится на четвертом курсе медицинского университета.

Большое количество коллег и друзей семьи, одноклассников и однокурс-ников младшего сына Тамары собрались проводить его в последний путь. Все они были просто убиты и сообщением, и видом лежащего в гробу 20-летнего красивого, мощного парня. А с фотографий и монитора ноутбука на нас смотрели его умные, серьезные глаза… 

Из разговоров присутствовавших, родственников выяснилось, что в течение четырех лет Сергей дружил с девушкой из Санкт-Петербурга, с которой познакомился по Интернету. Дело у них шло к тому, чтобы по окончании университета пожениться. И вдруг на днях в Самару пришло сообщение из Санкт-Петербурга, что девушка Сережи обручилась с тамошним парнем и вышла замуж! Это привело Правдиных в состояние шока, потом - возмущения, а Сергей замкнулся… и даже заболел (в течение двух дней у него была температура 40 градусов).

22 января, не говоря ни слова родным и матери, он улетает в Санкт-Петербург, приезжает к дому свой любимой, быстро поднимается на 13-й этаж… а перед дверью ее квартиры внезапно падает… и умирает. Попытки оказавшихся рядом людей проводить реанимационные мероприятия остались неэффективными. По мнению судмедэкспертов, смерть наступила от острой коронарной недостаточности…

Процедура похорон прошла на заснеженном городском кладбище Самары... Поминки проводились в кафе «Магдалина», расположенном недалеко от этого кладбища. В нем собралось столько людей, что официантам пришлось накрывать дополнительно несколько столов.

Дедушка Виктор Федорович Правдин (имена и фамилии изменены) поблагодарил всех, кто пришел попрощаться с Сергеем, сказав, что это был нежный, заботливый, честный, отзывчивый и порядочный человек. 

Все, кто хотел сказать, говорили о Сереже, что он всегда отличался тем, что старался помогать всем и на работе, и по дому, узнавать новое, в общем, светлым был человеком. Он не выносил лжи, зла, всегда был готов прийти на помощь слабому, обиженному. Наверное, поэтому не смог перенести измены любимой им женщины. Слишком чист душой был этот солнечный мальчик, слишком верил он людям… 

Тренер по борьбе дзю-до дополнил портрет Сергея, рассказав, как он пришел в секцию еще дошколенком, вместе со своим старшим братом Валентином. Сначала не хотели его зачислять, но он проявил такую настойчивость, что они вынуждены были его оставить в группе. В дальнейшем включенный в состав команды, он бесстрашно проводил схватки и одерживал на соревнованиях волевые победы даже над более взрослыми и сильными противниками. Постепенно он превращался в сильного, настоящего мужчину. 

Все эти дни после похорон я думаю:  почему, почему так случилось? Я знал Сергея еще с тех пор, когда он был совсем маленьким. Мы наблюдали, как воспитывали его в семье. И в подростковом возрасте, когда у многих детей возникают кон-фликтные ситуации с родителями, у Сергея этого не было. Любящий сын, все понимающий. Симпатичный по всем параметрам парень, наделенный от роду такими прекрасными качествами, хорошим здоровьем. И вот, узнав, что изменила девушка, взбежав на 13-й этаж санкт-петербургского дома… он умирает у входа в ее квартиру…

Даже с медицинской точки зрения мне трудно объяснить эту смерть. Может, причина трагического случая в этой умной, грамотной, образованной семье, в которой все друг друга любили и уважали? Неужели его честность, искренняя любовь и переживания по поводу измены, физическая нагрузка с выбросом «стрессового» количества адреналина и предшествующая этому острая болезнь (грипп?) остановили его сердце… и жизнь?

Мне подумалось, что при всей начитанности, образованности и прочих положительных качествах Сергей не знал в полной мере характер того существа женского пола, с которым он познакомился сначала виртуально, а затем - лично. А родители или не успели, или не смогли хорошенько объяснить этому добрейшему, честнейшему, искренне и бесконечно верящему людям сыну всего того, что надо обязательно знать о том периоде жизни, в которую он вступал в 16-летнем возрасте. Наверное, он усвоил  прекрасные слова Пушкина о том, что женщина воплощает собой «чистейшей прелести чистейший образец». 

Но есть у Пушкина и другие слова о женщине. Есть Бодлер, который в своих стихах рассказывал, как в женщине ужасное соединяется с прекрасным, нежное - с жестоким, райское - с адским.

Но даже не об этом хочу сказать. Уместнее всего напомнить о том, как важна человеку стрессо-устойчивость. А этому качеству, необходимому в современном мире, тоже надо учиться…

Конечно, сейчас бесполезно говорить, если бы, да кабы. Но, может быть, мои размышления помогут другим молодым людям и их родителям избежать драматического и трагического развития событий. 

В. КОНДУРЦЕВ, 
почетный гражданин г. Чапаевска, профессор, ведущий научный сотрудник Самарского НИИ гематологии, трансфузиологии.
 
Комментарии (0)