Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СЛУЧАЙ В КОМАНДИРОВКЕ

СЛУЧАЙ В КОМАНДИРОВКЕ

26 февраля 2013 года

Первоначально необ­ходимо уяснить, что по­нимается под понятием «служебная командиров­ка». Так, в соответствии с частью 1 статьи 166 Тру­дового кодекса Российс­кой Федерации служебная командировка - поездка работника по распоряже­нию работодателя на оп­ределенный срок для вы­полнения служебного по­ручения вне места посто­янной работы.

В соответствии с нор­мами Трудового кодекса Российской Федерации травмы могут быть двух видов - производственная и бытовая. Поэтому в ос­нове разрешения указан­ного вопроса лежит выяс­нение, к какому виду от­носится полученная травма.

При установлении факта получения работ­ником увечья в соответ­ствии с положениями ста­тей 227-231 Трудового ко­декса Российской Феде­рации, Федерального за­кона от 24.07.1998 № 125 - ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и професси­ональных заболеваний» производится расследова­ние, а также учет, офор­мление, квалификация несчастного случая.

Итак, согласно статье 3 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социаль­ном страховании от не­счастных случаев на про­изводстве и профессио­нальных заболеваний» несчастным случаем на производстве признается событие, в результате ко­торого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обя­занностей по трудовому договору (контракту), которое повлекло необ­ходимость перевода заст­рахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им про­фессиональной трудоспо­собности либо его смерть.

Часть 1 статьи 184 Тру­дового кодекса Российс­кой Федерации гласит, что при повреждении здо­ровья или в случае смер­ти работника вследствие несчастного случая на производстве либо про­фессионального заболе­вания работнику (его се­мье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связан­ные с повреждением здо­ровья дополнительные расходы на медицинс­кую, социальную и про­фессиональную реабили­тацию либо соответству­ющие расходы в связи со смертью работника.

Таким образом, в рас­сматриваемой ситуации необходимо установить, произошел ли указанный случай с работником при выполнении им служебно­го поручения, служебно­го долга или при иных не имеющих отношения к выполнению служебных обязанностей обстоятель­ствах. Если работником выполнялось служебное поручение и вследствие этого он получил травму, тогда она может быть признана производствен­ной, а на работодателя в этом случае ляжет обя­занность по выплате ком­пенсации. Если же будет установлено, что случай не имеет отношения к выполнению трудовых обязанностей работника, то данный факт может быть квалифицирован как бытовой (не связанный с производством). В этом случае работодатель не обязан выплачивать ком­пенсацию работнику.

 

 

 

Елена АБДУЛЛИНА

(Центр Правовых

  Технологий «ЮРКОМ»). 

Комментарии (0)