Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ: НА ЧИСТУЮ ВОДУ

СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ: НА ЧИСТУЮ ВОДУ

27 июня 2014 года

В жаркий полдень в нашем дворе стоит нестерпимая духота. Мало кто без особой необходимости выйдет на улицу. Поэтому и я торопилась на обед домой, в спасительную прохладу. И была немало удивлена тем, что в такую жару несколько женщин - жильцов соседнего дома - собрались около подъезда и внимательно слушают увлеченно рассказывающую женщину с малопонятным бейджиком на груди. Профессиональное и чисто человеческое любопытство заставило меня подойти, прислушаться, о чем же рассказывает незнакомка. Еще одна девушка, совсем молоденькая, крутилась вокруг с папочкой, что-то записывая. 


- А что вы предлагаете? - вежливо поинтересовалась я, услышав о сумме в 280 миллионов рублей, якобы выделенной для социально незащищенных категорий населения. 

- Слушайте, все сами узнаете, - зашикала на меня молоденькая, та, что с папкой.

Сами понимаете, что такой ответ заинтриговал меня еще больше. Для себя я попыталась сфотографировать загадочных вещательниц и вызвала бурную реакцию.

- На каком основании вы меня фотографируете? - завизжала рассказчица, - не имеете права, у меня есть все документы.

И так далее и тому подобное. Во время ее эмоциональной речи она размахивала папкой с документами, разрешающими, по ее словам, предлагать продукцию. При этом ни одного документа она не показала, а вдобавок предусмотрительно перевернула бейджик обратной стороной, чтобы имя ее невозможно было прочитать. Странная, согласитесь, реакция для человека, еще пару минут назад говорившего о честности и открытости своей фирмы.

Фотографии мне пришлось удалить, так как фотографировать даму без ее согласия я действительно не имела права. Но плавная убедительная ее речь начала сбиваться от волнения, выразительные взгляды в мою сторону участились. А я, слушая ее, еще больше убеждалась в том, что предложенная акция - сомнительна. 

12200 рублей - столько стоят, по словам продавцов, фильтры для очистки воды замечательного качества. Но специально для пенсионеров и других «социально незащищенных слоев населения» цена уменьшается ровно на 5 000 и составляет 7 200 рублей. 

Размякшие от жары женщины, которых я хорошо знаю, слушали этот бред с интересом. Я в дальнейшую дискуссию вступать не стала, решив для начала проконсультироваться у специалистов. И покинула собрание как раз в тот момент, когда молоденькая начала опрашивать - кто же из горожан попадает под эту социально незащищенную категорию. 

Информация о фирме «Nortex»  в Интернете оказалась весьма любопытной, так как ловкие маркетинговые действия ее сотрудников подозрительно напоминали аферу. Об этом написали несколько десятков пользователей. Настоящая цена этим фильтрам, в большинстве представляющим собой дешевое китайское изделие, около 2 - 3 тысяч рублей, самые дорогие не стоят более 5 тысяч. Поэтому если вы не хотите оказаться в дураках, переплачивая за изделие неизвестного качества, не верьте всему, что вам говорят продавцы, проверяйте полученную от них информацию.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Комментарий специалиста

Продажа не запрещена. Но будьте осторожны!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Чапаевске  предупреждает читателей о повышенной осторожности при приобретении товаров на дому.

В Чапаевске (как, впрочем и в других регионах страны) появился новый вид товара: бытовые фильтры для очистки воды «Нортекс».

В связи с этим разъ-ясняем, что разносная торговля (вне стационарных мест торговли) не за-прещена. 

В подавляющем большинстве граждане жалуются на то, что продавцы вводят потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств товара, рассказывая устно об их достоинствах.

В рассматриваемой ситуации рекомендуем гражданам очень осторожно относиться к предложениям, поступающим от сторонних лиц, о приобретении подобных изделий на дому. 

В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998 г., при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (разносная торговля) представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.

До передачи денег продавцу следует внимательно изучить паспорт (инструкцию) изделия, потребовать предоставления сертификата соответствия, или его копии, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариуса или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат, или товарно-сопроводительного документа, изучить условия подписываемого договора.

Вместе с товаром покупателю должен передаваться товарный чек, в котором указываются наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца.

Надо помнить,  что оборудование, которым уже начали пользоваться, в соответствии со ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» не может быть обменено. Продавец в этом случае вправе отказаться принять обратно товар надлежащего качества и возвратить деньги.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны при покупке товаров, реализуемых в форме разносной торговли.

О. ДЗЮБАК,
главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске.
 
Комментарии (0)