Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СЛОВО ПРОЩАНИЯ

СЛОВО ПРОЩАНИЯ

7 ноября 2014 года
СЛОВО ПРОЩАНИЯ

Бывают люди, которые не выделяются яркостью характера, выразительностью поведения. Но как надежно и спокойно рядом с ними! Это осознаешь отчетливо только когда человек уходит…

   
После тяжелой болезни скончалась Тамара Вениаминовна Попова (Голикова). Она прожила долгую непростую жизнь: рано осталась вдовой, одна растила сына, дала ему хорошее образование, научив главному - быть порядочным, заботливым и надежным человеком. Такой была она сама. 43 года жизни отдала она газете. И если полистать подшивки «Чапаевского рабочего», начиная с 1941 года, можно прочесть, о чем она писала в разные годы: чаще всего о людях, о том, что их печалит и радует, вместе с ними разбиралась в городских проблемах, тепло и сердечно комментировала письма читателей. Это было непросто - находить нужные слова для людей, близкие которых были на фронте, а сами они падали от усталости в заводских корпусах. Но Тамаре Вениаминовне удавалось писать так, чтобы читатели верили - все преодолимо!

Придя в редакцию газеты сразу после окончания средней школы, она уже многое знала о газете, значении печатного слова. Это осознание пришло от отца Голикова Вениамина, лучшего печатника городской типографии. Высококлассный специалист, интеллигент по сути и убеждениям, он был предан своему делу. Тамара Вениаминовна выросла в типографии - по стечению обстоятельств семья жила в комнатушке именно там. Стало известно, что в редакцию нужна машинистка, и Тамара Вениаминовна стала ею, овладев машинописью, а вскоре научилась принимать по радио сводки Совинформбюро. По ночам внимательно вслушивалась в них, потом обрабатывала на машинке, чтобы утром читатели узнали обо всем из газеты. И так все долгие годы войны. Сотрудников не хватало - журналисты-мужчины ушли на фронт, их заменили женщины. И Тамаре Вениаминовне тоже приходилось писать в газету. Это стало ее профессией, которая приносила удовлетворение.

Труд Тамары Вениаминовны отмечен государственными наградами, читательской благодарностью, признанием коллег. Ее любили и уважали в коллективе за скромность, отзывчивость, желание помочь людям, оставаясь не надоедливой, деликатной. В этом и было ее человеческое достоинство.

В последние годы жизни Тамара Вениаминовна была окружена вниманием и заботой в семье сына. Но по Чапаевску скучала, всегда интересовалась, чем живет Чапаевск, как дела в редакции. Она успела для своих близких оставить воспоминания об отце и своей семье. Написала она и воспоминания о том, какой была наша газета и люди, в ней работавшие в 30-е, 40-е годы. Это важно, потому что сохранилось немного свидетельств о том трудном времени. Эта книга их дополняет.

Спасибо Вам, Тамара Вениаминовна, за то, что сохранили память для тех, кто пришел в редакцию после вас, кто еще свяжет судьбу с газетой.

Тяжела утрата для сына и его семьи. Тяжела утрата для всех, кто знал Тамару Вениаминовну. Но светло от мысли, что она жила и работала рядом с нами, а продолжением ее жизни на земле остаются сын, внуки и правнуки, которых она преданно любила и многому могла научить.

Мы сохраним все это в памяти.

Г. Я. ИЛЯСОВА, 
Л. Н. ДЕШЕВЫХ, 
В. С. КАБАНОВ, 
Л. Б. ЛОМАКИНА.
 
Комментарии (0)