Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество «СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ И ПРИХОДИТЕ В НАШ ЦЕНТР»

«СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ И ПРИХОДИТЕ В НАШ ЦЕНТР»

5 апреля 2013 года

- Губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин в ходе рабочего визита в г. Чапаевск посетил детс­кую больницу и, как мы по­мним, хорошо отозвался о работе центра здоровья и важности оказания услуг сельским жителям. Рас­скажите, пожалуйста, об этом направлении вашей работы.

- В 2012 году мы оказа­ли услуги 928 жителям Красноармейского, Большечерниговского, Большеглушицкого, Хворостянского - в общей сложности сельскому на­селению семи районов юго-западного округа. Обычно мы практикуем выезды в центральные рай­онные больницы и фельд­шерско-акушерские пунк­ты сел и деревень. Кто был в нашем центре, знает, что все диагностическое оборудование у нас ком­пьютеризировано и мо­бильно, так что старались сохранить принципы и ка­чество обследования и во время выездов. Когда при­езжаем в село, как прави­ло, все его жители охотно приходят на обследование.

- Напомните, пожа­луйста, нашим читате­лям, что включает комп­лекс обследования в цент­ре здоровья?

- Это экспресс-диагно­стика состояния сердца, сосудов нижних конечно­стей, глаз, полости рта, а также экспресс-анализ уровня холестерина и глю­козы крови. Все обследо­вания для жителей наше­го города и сельских райо­нов бесплатные. В 2012 году около пяти тысяч жителей нашего города прошли обследование. 16% населения Чапаевска хотя бы раз посетили центр за эти три года. Заботятся о своем здоровье больше женщины, чем мужчины. В здании детской больни­цы работает зал лечебной физической культуры (ЛФК), который пользует­ся популярностью. И тоже в основном у женщин. Мужчины, видимо, в силу занятости и меньшей мо­тивированности посещают зал ЛФК реже. В этой свя­зи, и учитывая относи­тельно малую пропуск­ную способность зала, нам бы хотелось отладить более тесное взаимодей­ствие с департаментом физической культуры и спорта Чапаевска, чтобы жители нашего города после получения индиви­дуальной программы оз­доровления в центре здо­ровья могли бы посещать физкультурно-спортив­ные учреждения с после­дующим мониторингом показателей их здоровья и тренированности.

- Какие-то еще новые направления в работе цен­тра появились в прошлом году?

- С 2012 года центр стал семейным и стал прини­мать не только взрослых, но и детей. Одним из при­оритетных направлений в центре сейчас становится работа со школьниками в детском и подростковом возрасте. Это тот самый возраст, когда и «вредные», и «здоровые» привычки легче всего формируются. В прошлом году нас посе­тил 1901 ребенок (40% от всех посетивших центр с целью комплексного об­следования и разработки индивидуальной програм­мы оздоровления). Центр также готов продолжать практику выездов на пред­приятия, если, конечно, администрация организа­ций готова предоставить помещение, списки рабо­тающих, то есть проявить заинтересованность в об­следовании здоровья ра­ботников. Мы, например, целую неделю работали в колледже. В течение меся­ца в центр на обследова­ние приходили студенты химико-технологического техникума. Как и всегда, все процедуры, как диагно­стические, так и оздорови­тельные (занятия в школе отказа от табака, в зале ЛФК), осуществляются в центре здоровья бесплат­но, при предъявлении страхового полиса ОМС.

- Знаю, что в центре имеется книга отзывов и пожеланий. Много там записей?

- Много. В основном посетители благодарят за обслуживание, за то, что не приходится сидеть в очереди, как в поликли­никах, ожидая приема. Просят расширить виды исследований, что, конеч­но, зависит не от нас.

Недавно в центр по­ступил второй комплект оборудования. Чтобы за­пустить его в работу, нуж­ны кадры. Мы можем найти медсестер, но су­ществует врачебная кад­ровая проблема. Дело в том, что центру не нуж­ны специалисты, кото­рые рассматривали бы работу как дополнитель­ный заработок, нужны люди, у которых будет стремление познать обо­рудование, которые лю­бят и умеют разговари­вать с пациентами.

Задачу на текущий год мы ставим такую: как можно больше жителей Чапаевска и сельских рай­онов охватить обследова­нием и мотивировать их на здоровый образ жизни. И мой совет: следите за своим здоровьем и прихо­дите в наш центр.

 

Подготовила

Людмила ДЕШЕВЫХ. 

Комментарии (0)