Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СКОРО - ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН!

СКОРО - ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН!

23 марта 2016 года

Лесные пожары во всем мире являются большим бедствием. И возникают они, как правило, в результате деятельности человека. Большинство малых и средних пожаров регистрируется в наиболее посещаемых участках лесного фонда: возле поселков, вдоль дорог, рек. Также лесному фонду наносят угрозу заросшие «бесхозные» поля, вышедшие из-под ведения сельскохозяйственного пользования.

   
Напоминаем гражданам и юридическим лицам, что в местах проведения на территории лесного фонда работ, культурно-массовых и других мероприятий необходимо наличие средств пожаротушения. Также нужно помнить о правилах санитарной безопасности в лесу, чтобы оставленный мусор и хлам не стал источником пожара. За нарушение этих правил следует административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ст. 8.31 КоАП РФ). 

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Чтобы не допустить пожара в лесной зоне, обязательно выполняйте следующие требования:

- при разведении костра выбирайте место на некотором удалении от деревьев, но не под кронами, а также в хвойных насаждениях;
- площадку под кострище нужно очистить от травы, лопатой выкопать небольшое углубление, то есть окопать;
- не разводите очень высокий костер;
- не оставляйте костер без присмотра;
- старайтесь не использовать в виде топлива ветви с сухой листвой, так как в этом случае от костра будут разлетаться не просто искры, а тлеющие хлопья;
- заранее запаситесь водой перед походом в лес;
- уходя со стоянки, тщательно затушите костер - залейте водой или присыпьте землей, убедитесь, что костер погас и не воспламенится через какое-то время после вашего ухода;
- в сухую погоду при сильном ветре старайтесь вообще не разводить костер, так как сильный ветер будет способствовать быстрому возгоранию. 

Помните, что успешная ликвидация возникающих в лесу возгораний в большей степени зависит от их своевременного обнаружения. В Чапаевском участковом лесничестве Волжского лесничества на период пожароопасного сезона составлен график патрулирования лесного фонда в целях обнаружения лесонарушений и возгораний.
 
Просьба ко всем гражданам не оставаться в стороне! При обнаружении лесного пожара постарайтесь в скором времени уведомить специальные службы.

Также по возможности постарайтесь приступить к тушению пожара сами. Для этого засыпьте огонь землей или залейте водой, пучком 1,5-метровых сырых веток постарайтесь смести пламя; если огонь небольшой - можно его затоптать. 

Защита леса от пожаров - наше общее дело!
   
В. КАЗАКОВ,
 лесничий Чапаевского участкового лесничества Волжского лесничества.

ТЕЛЕФОНЫ СЛУЖБ

Региональная диспетчерская служба: 
8-937-645-27-28;

Единая служба спасения - 112;

Чапаевское участковое лесничество Волжского лесничества - 8 (84639) 4-49-35.
 
Комментарии (0)