Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС НА УЛИЦЕ КОТОВСКОГО

СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС НА УЛИЦЕ КОТОВСКОГО

17 июля 2012 года

Жираф и поросята, аисты и черепахи, пальмы и ромашки… И все это - в одном лесу. Фантастика? Совсем нет, если лес этот сказочный. А создает сказку во дворе дома № 32 по улице Котовского Татьяна Петровна Трухина.

После выхода на пенсию Татьяна Петровна столкнулась с тем, что у нее стало оставаться много свободного времени. Как же его проводить с пользой для дела? - задала себе вопрос женщина. Решение оказалось рядом - буквально за окном, где в тот момент росла по пояс трава. Тогда Татьяна Петровна и решила разбить клумбу, которая радовала бы глаз не только ей, но и другим жителям Нагорного поселка. Посадила цветы, но этого показалось мало. Поэтому по соседству с живыми цветами Татьяна Петровна решила «посадить» невянущие ромашки, которые сделала сама из пластиковых бутылок из-под кефира. И пошло-поехало. На клумбе один за другим появлялись грибы, бабочки, поросята… Кажется, что нет такой пластиковой тары, которую бы Татьяна Петровна не приспособила для своего садика. Из зеленых и коричневых «полторашек» рождаются пальмы, из пары скрепленных белых бутылок и нескольких палок - цапля, а канистра из-под тормозной жидкости, надетая на длинную палку, превратилась в длинношеего жирафа. Даже крышки не выкидываются - ведь из них можно сделать разноцветную гирлянду, обновив тем самым засохшую березку.

А уж как радуются нагорненские ребятишки, когда видят всю эту красоту. Не успеют выйти на улицу, как тут же бегут в «сказочный лес», как они его сами прозвали. У каждого малыша есть любимое животное - кто-то приходит проведать жирафа, кто-то - смешных розовых поросят, кто-то - черепашку, живущую в маленьком пруду. А прохожие не могут не заметить благоухающих петуний, ромашек и ноготков.

Конечно, вся эта красота дается нелегко - бывает, «лесных жителей» воруют, да и земли для посадки цветов маловато. Но Татьяна Петровна старается не обращать внимания на эти трудности, хотя и очень расстраивается, когда пропадают созданные ее руками из пластика животные, птицы и насекомые. Огорчаются и детишки, которые, придя в очередной раз в «сказочный лес», не находят своих любимцев. Но Татьяна Петровна старается тут же заменить пропажу - «посадить» новые растения, «запустить» в лес цветных бабочек и красивых птиц. Инициативу Татьяны Петровны поддерживает дочь - она агитирует знакомых не выкидывать пустые бутылки, а приносить во двор дома № 32. Не отказывают в помощи и соседи. Так в черте города среди заасфальтированных дорог и снующих мимо автомобилей рождается маленькое чудо - творится сказка.

Наталья ЗЛОБИНА.

Комментарии (0)