Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СКАЗКА РЯДОМ С ТОБОЙ

СКАЗКА РЯДОМ С ТОБОЙ

12 февраля 2016 года
СКАЗКА РЯДОМ С ТОБОЙ

Говорят, что зима почти всегда приходит внезапно. В этом году она не очень торопилась к нам. Но вот пошел снег, и зима по-настоящему вступила в свои права. 

   
Глубокие, чистые, лежат под деревьями сугробы. Над тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых деревьев. Нет-нет да и сорвется такая белая шапка с вершины высокого дерева, рассыплется серебристой легкой пылью, и долго колышется освобожденная от тяжести снега гибкая ветка. А воздух искрится, словно пронизанный мерцающими пылинками. Легко дышится в школьном саду! Хорошо бы провести здесь выходной день с моими ребятами. Такая красота  рядом с нами! Наш  школьный сад сажал с учащимися и родителями бывший директор школы № 22 Федор Васильевич Белов. Спасибо ему!

Мои первоклашки совсем недавно переступили порог  школы, и этой зимней красоты они еще не видели. Вот мы и отправились в один субботний день на лыжах вместе с родителями  побродить по снегу и понаблюдать за изменениями в природе. 

Всех поразил  ослепительный свет, мелькающие бриллиантики, падающие с неба, звенящая тишина. Сонные деревья, перешептываясь друг с другом, надели свои пушистые шубки из снега. Они ждут, когда же придет весна. «Нужно беречь и охранять природу, если мы не сбережем ее, то не сможем любоваться ее красотой», - делаем мы заключение и отправляемся на лыжню. 

Я бегу вместе с ними по лыжной трассе и невольно сравниваю моих маленьких спортсменов со взрослыми лыжниками - биатлонистами, которые выступают на соревнованиях. Сравниваю, потому что, во-первых, вижу, с каким серьезным настроем на победу «летят» они по лыжной трассе и не боятся крутых виражей, во-вторых, наблюдаю неплохую технику у отдельных ребят. С какой силой и быстротой бегут Алеша Гирчев и Максим Салмин, с какой выносливостью и гибкостью двигаются Екатерина Почивалова и Полина Слипенчук. Молодцы, мои начинающие спортсмены!

Ну а дальше - душистый чай с травами, печеньем и вареньем, приятная усталость, разговоры, счастье и блеск в глазах и общие планы на следующие выходные.  
   
Н.  ВЕРШИНИНА, 
учитель начальных классов школы № 22.
 
Комментарии (0)