Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

3 декабря 2014 года
СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

3 декабря - Международный день инвалидов


Сегодня, в Международный день инвалидов, хотелось бы отметить людей, обладающих огромной силой, верой, мужественностью, стойкостью характера, жизненным оптимизмом, тех, которые, несмотря на свой недуг, не просто не опустили руки, а напротив, своими действиями доказывают всем, что они способны на многое, подавая пример, мотивируя и вдохновляя всех нас. Речь идет о параспортсменах, а именно - о нашем Чапаевском центре адаптивной физической культуры (ЦАФК) «Стрела».

Основная деятельность центра заключается в адаптации и реабилитации инвалидов путем проведения спортивно-секционных занятий. Основан он был в 1994 году, и одним из организаторов центра является Николай Степанович Спирин. Размещается центр «Стрела» в здании спортивного комплекса «Луч». В нем занимаются 109 спортсменов и работают 2 инструктора-методиста. Занятия проводятся по следующим дисциплинам: легкая атлетика, дартс, настольный теннис, шашки, армрестлинг. Также занимаются в бассейне и тренажерном зале. Играют в мини-гольф и настольные игры: новус, шаффлборд, джакколо, по которым также проводятся соревнования, но пока только на городском уровне. Ежегодно участвуют в областных командных соревнованиях и спартакиадах. В этом году принимали участие в XIV областной спартакиаде в п. Прибрежный, в которой соревновались 12 команд со всей области. Там команда «Стрела», несмотря на все травмы наших спортсменов, полученные в преддверии соревнований, проявив настоящую волю к победе, заняла 2 общекомандное место. 

В центре занимается много талантливых и очень успешных спортсменов, результаты которых являются настоящей гордостью для города.

Например, Вероника Доронина - мастер спорта, многократная чемпионка России, победительница первенств мира для людей с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), участница паралимпийских игр в Лондоне. И это - только часть выдающихся заслуг спортсменки. Среди спортсменов центра еще очень много талантливых ребят, достигших высоких результатов в спорте.

Не менее имениты и их наставники. К примеру, Марина Ивановна Вострикова является Заслуженным мастером спорта России, награждена почетным знаком Самарской губернской думы «За служение закону», за подготовку олимпийской чемпионки, указом президента награждена «Орденом дружбы». А вот другой инструктор, Лидия Александровна Бармина, мастер спорта России по бадминтону, неоднократная чемпионка и призер чемпионатов России по академической гребле, до сих пор является действующей спортсменкой.

Директор центра - Елена Александровна Салтанова, рассказывает:

- Раньше наш центр размещался в спортивном зале «Старт», ютились в маленьком кабинете. В прошлом году нас перевели в «Луч». Стало гораздо удобнее, все рядом, бассейн, тренажерный зал, душевые. У нас занимается много  разных способных людей. К примеру, одной из участниц клуба - 86 лет, она ведет активный образ жизни, играет в дартс, настольный теннис и особенно хорошо в шашки. Есть те, кто относительно недавно у нас, а есть и старожилы клуба. Например, Валерия Фомина, 14-летняя девочка, занимается 2 года, стала кандидатом в мастера спорта, или Елена Федорович, которая занимается 20 лет и является неоднократной победительницей чемпионатов России для лиц с ПОДА. Много разносторонних спортсменов, добившихся высоких результатов, например, Александр Ковальский является мастером спорта по пулевой стрельбе, также имеет 1 разряд по легкой атлетике среди лиц с ПОДА. Коллектив у нас дружный, много молодежи, занятия проходят весело и с азартом.

В этом году центр «Стрела» отпразднует свой 20-й день рождения. 5 декабря здесь состоятся соревнования по разным видам спорта, приуроченные ко Дню инвалидов и двадцатилетию центра. Будет награждение активистов. После соревнований состоится традиционное чаепитие.

Руководство центра приглашает к себе всех желающих любого возраста от 18 лет и старше. 

Желаем всем членам центра крепкого здоровья, больших побед и высоких достижений!
   
Артур КОНЬКОВ.
 
Комментарии (0)