Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ

СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ

3 декабря 2014 года
СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ

В ноябре на базе школы п. Осинки Безенчукского района проходил второй профильный лагерь для обучающихся образовательных учреждений Юго-Западного образовательного округа «Историк-2014», в работе которого приняло участие свыше 60 школьников и который проходил в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне под девизом «Память сильнее времени».

   
Программа включала в себя психологические тренинги, театрализованное представление «Они сражались за Родину», встречи с участниками боевых действий, брейн-ринг «Никто не забыт, ничто не забыто», диспуты. Ребята также написали письмо на фронт, в котором попытались представить, о чем думали, что чувствовали люди в тылу или на фронте. Все письма были проникнуты эмоциями, за каждой строчкой чувствовалось сопереживание, любовь к Родине, к семье. Самым зрелищным стало мероприятие "Память сильнее времени". Первое задание, которое получили ребята, заключалось в представлении исторического памятника эпохи Великой Отечественной войны. Затем участники должны были провести экскурсию и рассказать об экспонатах времен войны. Следующим заданием была подготовка сценки. Каждая команда представляла свою «фронтовую бригаду». Необходимо было показать, как жил народ в тылу, на фронте, в бою и в плену. Ребята получили море впечатлений. 

На следующий день, с утра, прошел брейн-ринг «Никто не забыт, ничто не забыто». Была заявлена и представлена тема: «Герои Великой Отечественной войны». Интересными также были беседы с ветеранами локальных войн и боевых действий. Ребята узнали о войне от очевидцев, участников и еще раз убедились, что война - это ужасно, она уносит жизни ни в чем не повинных людей. Мне кажется, что сегодня, когда ребята очень много занимаются интеллектуальным трудом, такие мероприятия просто необходимы. Сегодняшние школьники понимают, что история - это наука, в которой можно найти ответы на любые вопросы, только надо уметь это делать.
   
И. ПОНОМАРЕНКО, 
учитель истории школы № 1.

МНЕНИЕ

Ангелина САРВИЛИНА, ученица школы № 1:
   
- Трехдневный исторический лагерь стал для всех его участников вторым домом. Самыми запоминающимися были вечерние мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне. Главная идея лагеря заключалась не только в том, чтобы получить исторические знания, но и развить в себе творческие способности. Для меня самым интересным было участие в брейн-ринге. На вечерних дискотеках была хорошая музыка, имели место и спортивные мероприятия, в которых принимали участие практически все. Даже после окончания лагерной смены многие участники продолжают общаться друг с другом.
Комментарии (0)