Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ ХОЧЕТ БЫТЬ СЛАБОЙ..."

"СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ ХОЧЕТ БЫТЬ СЛАБОЙ..."

3 сентября 2014 года
"СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ ХОЧЕТ БЫТЬ СЛАБОЙ..."

Не так давно газета «Чапаевский рабочий» опубликовала стихи чапаевской поэтессы Светланы ВИХАНОВОЙ. Судя по отзывам, поэзия Светланы оказалась близка многим нашим читательницам. В редакцию поступило несколько просьб подробнее рассказать о человеке, пишущем столь проникновенные строки. Наш журналист встретился с поэтессой лично, чтобы побеседовать с ней о жизни и творчестве. 


- Светлана, на страницах газеты читатель рядом со стихами видит лишь фамилию автора и может только догадываться, что за человек за ней скрывается. Давайте развеем все домыслы и предположения. Расскажите немного о себе.
- Да что рассказывать. В моей биографии нет ничего особого. Я родилась и выросла в Чапаевске. Училась и некоторое время работала в Новокуйбышевске. Потом вернулась в родной город. 20 лет работала на почте. В это же время ухаживала за мамой, которая была на инвалидности. Когда мама не смогла справляться сама, я уволилась, чтобы целыми днями не отходить от нее. Тогда и начала писать стихи… Мама умерла прошлым летом. А стихи я пишу до сих пор.

- То есть писать Вы начали недавно?
- Да, лет пять назад, не больше. Хотя в юности, учась в старших классах, тоже что-то сочиняла, но это было несерьезно. А потом и вовсе забросила.

- Кто был Вашим первым читателем?
- Подруге давала читать. Мужу читала. Сейчас читателей, конечно, больше, так как я выставляю свое творчество в сети Интернет: на сайтах «Стихи.ру», «Одноклассники». А значит, и прочитать стихотворение могут совершенно незнакомые мне люди.

- Поклонники благодаря Интернету появились?
- Не столько поклонники, сколько благодарные читатели. Они оставляют хорошие отзывы, пишут, что им нравится мое творчество. И это очень приятно. Многие добавляются ко мне в друзья на «Одноклассниках» специально для того, чтобы не пропустить моих новых стихов.

- Все Ваши стихи, которые я читала, - о любви…
- Да, Вы верно заметили, это основная тема моего творчества. Я пишу о разлуках и встречах, предательстве и прощении. То есть о любви во всех ее проявлениях. Есть и философская лирика, но такой меньше.

- Как рождаются Ваши стихотворения?
- Обычно нужные строчки возникают в голове ближе к ночи, когда я ложусь спать. В таких случаях нужно обязательно все записать, иначе утром не вспомню. У меня наготове лежит тетрадь, в которую я карандашом вношу свои стихотворения. А потом перепечатываю их в электронном варианте, чтобы сохранились на компьютере, или публикую в Интернете. А еще бывает так, что, гуляя в сети по разным сайтам, я наталкиваюсь на интересную картинку или фотографию. И в голове сразу выстраивается сюжет. Я только напишу первую строчку, но уже знаю, чем закончится стихотворение. Остается придать содержанию форму, выразить задуманное с помощью рифмы. 

- Всегда ли стихи рождаются легко? Или приходится вымучивать каждую строчку? Что Вас вдохновляет?
- По-разному. Бывает, стихотворение пишется моментально, иногда, наоборот, очень долго. Иной раз сочинишь несколько строк и остановишься, чувствуешь - ну никак не идет. Тогда откладываю на какое-то время. Потом полежит немного, я к нему возвращаюсь и дописываю. Могу за неделю ничего не написать, а могу и 3 - 4 стихотворения в день настрочить. Это как пойдет. Обычно хорошо пишутся стихи, когда я на эмоциях, то есть не в привычном мне состоянии. Например, если произошло какое-нибудь радостное событие. Или, напротив, что-то неприятное - ссора с мужем, например.  

- Почти каждое Ваше стихотворение - это исповедь женщины. Кто эта женщина? Какие чувства она испытывает? Отожествляете ли Вы лирическую героиню с собой?
- Если в стихах повествование идет от первого лица, то в большинстве случаев я могу поставить знак равенства между мной и лирической героиней. Хотя и не всегда. Героиня моих стихов - женщина сильная. Судьба посылает ей много испытаний, много безрадостных моментов. Но она все преодолевает. Ей приходится быть сильной, хотя хочет она быть слабой и беззащитной. Она нуждается в любви, заботе, в том, чтобы рядом было надежное мужское плечо. Героиня моих стихов - это, можно сказать, каждая вторая женщина сегодня. Читая строки, она узнает в них себя. В Интернете мне многие пишут: «Как будто про меня стихотворение», «Героиня с меня срисована», «Я тоже часто испытываю такие чувства».

- Зачастую в Вашей лирике героиня страдает: от неразделенной любви, от того, что ничего нельзя вернуть назад. Что нужно сделать, чтобы она стала счастливой? 
- Она должна любить и быть любимой.

- То есть найти достойного спутника жизни? 
- Да, пожалуй.

- Сейчас это очень непросто. Как Вам кажется, в чем секрет счастливых и гармоничных отношений между двумя людьми?
- Я думаю, что нужно уметь уступать друг другу. Не обижать свою вторую половину. А если и обидел - суметь вовремя попросить прощения. И иногда нужно наступать на горло собственной гордости. В семейной жизни, к примеру, гордость - вещь не очень нужная.

- Кстати, никто из Ваших родственников стихов не сочинял?
- Стихи писал мой отец. Но это в основном были шуточные стихи. Да и занимался он этим нечасто. А вот его отец, то есть мой дед - вот он писал хорошие стихи. Он вообще был творческим  человеком. У них с бабушкой был свой дом в Титовке, и я часто гостила там в детстве. Дедушка многому меня научил: рисовать (сам он писал картины маслом), читать и писать. Я была их первая внучка, они очень радовались. Дедушка даже сочинил про меня стихотворение, и не одно. У него были специальные тетради, куда он записывал свои стихи. Увы, сейчас они все утеряны. 

- Кто Ваш любимый поэт или писатель из классиков? 
- Я очень люблю Булгакова. «Мастер и Маргарита» - мое любимое произведение. Из лирики, конечно, Ахматова. Она очень близка мне по настроению. А еще люблю читать стихи поэтов - таких же, как я. Они пусть и не получили широкого признания, однако их творчество достойно внимания. На сайте «Стихи.ру», например, свои произведения, как и я, размещают еще тысячи авторов со всей страны. И я их читаю. Очень нравится лирика Марины Бойковой, Любови Сотниковой.

- Вы - самокритичный человек? Не было желания, скажем, подобно Гоголю, однажды взять все и сжечь?
- Мне дорого каждое мое стихотворение. Хотя иногда, когда я читаю свои ранние произведения и сравниваю их  с сегодняшними, понимаю, что их не нужно никому показывать. И тогда я от них избавляюсь. Конечно, не сжигаю, как Николай Васильевич, а просто выбрасываю или удаляю из компьютера.

- А как относитесь к критике со стороны?
- Если честно, я пока не слышала негативных отзывов в свой адрес. Хотя если кто-то укажет мне на недостатки, то, скорее всего, прислушаюсь к мнению критика. Ну или по крайней мере заострю на этом внимание.  

- Вы общаетесь с кем-нибудь из чапаевских писателей?
- Очень подружилась с поэтессой Людмилой Щепачевой на «Одноклассниках». Мы с ней часто переписываемся, и она дает мне много дельных советов касательно творчества. Именно она убедила меня подписывать стихотворения собственным именем, а не интернет-псевдонимом lana69, как я это делала раньше.

- Вы уже написали около тысячи стихов. Не возникало желания выпустить собственную книгу?
- Возникало. Наверное,  каждый, кто пишет стихи или рассказы, хочет выпустить свою книгу. Но это упирается в средства. Например, на сайте «Стихи.ру» специальная комиссия выдвинула меня на премию «Поэт года-2014» и предложила издать свою книгу за определенную сумму. Я примерно подсчитала: 50 страниц, 50 экземпляров в мягкой обложке будет стоить около 15 тысяч рублей. Деньги, может, и не такие большие. Но не каждый готов их выложить разом.

-  Светлана, спасибо за интересную беседу. Хочется пожелать Вам дальнейших творческих успехов! Продолжайте радовать читательниц своей пронзительной и душевной лирикой. Надеюсь, что скоро мы сможем наслаждаться вашим творчеством не только в «Одноклассниках» или в газете, но и листая  страницы вашей книги. 
- Спасибо. А я в свою очередь желаю Вам и всем Вашим читателям счастья! Пусть счастливых людей на земле будет больше.

Беседовала 
Наталья ЗЛОБИНА.
 
 
***

В разбитом зеркале
Потухший
Взгляд...
И споры
Ни к чему совсем
С судьбою...
По сути ведь
Никто
Не виноват
В том, что пришлось
Расстаться
Нам с тобою...
Судьба жестоко 
Объявила нам 
Войну... 
Мы эту битву, 
Как ни странно, 
Проиграли…
Покинули 
Мы наспех 
Ту страну, 
Которую 
Любовью 
Называли...
Теперь один... 
А может быть 
И нет... 
Мне не дано 
Узнать, увы, 
Об этом... 
В моей душе 
Померк навеки 
Свет...
И на вопросы 
Так и нет 
Ответов...
Всегда
К несчастью бьются
Зеркала...
Об этой истине 
Все знают 
С детства... 
Прости меня... 
Любила 
Как могла... 
И от любви 
Совсем не знаю 
Средства...

* * *
 
Просыпаюсь 
от шорохов...
Дождь за окошком 
Льет...
Тихий осенний 
Задумчиво-вкрадчивый 
Дождь…
Ночь по глоточку 
Тот дождь потихонечку 
Пьет...
Листьев озябших 
багряных 
Чуть слышная 
Дрожь...
Сон потерялся
Куда-то... Украден
Дождем...
Медленно время
Течет... Тени
На потолке...
А мы все с тобою
Друг друга 
по-прежнему
Ждем...
Ты ждешь меня...
А я жду тебя
Вдалеке...
Очень не хочется мне
В хмурый
Рассвет...
В улиц, промокших
До ниточки
Водоворот...
В утро, в котором
Одна... Тебя рядышком
Нет...
В серые будни,
Которым потерян
Счет...
Слушаю шелест 
дождя... 
Не уснуть уже... 
Нет...
В мире фантазий
На крыльях к тебе
Лечу...
Поступью тихой
Сквозь дождь за окном
Рассвет...
Мне бы прижаться
Сейчас к твоему 
Плечу...
 
Комментарии (0)