Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ШУМ В БИБЛИОТЕКЕ

ШУМ В БИБЛИОТЕКЕ

4 мая 2016 года
ШУМ В БИБЛИОТЕКЕ

«Библионочь» - это ежегодный фестиваль в поддержку чтения, который проходит в апреле по всей России. Впервые акция была инициирована в 2012 г. библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. Около 2000 мероприятий Библионочи-2016 проходит в библиотеках, музеях, галереях, книжных магазинах и культурных центрах в 82 регионах России.


Наш любимый город тоже не остался в стороне. Уже  не первый год в Чапаевске в библиотеках проходит это мероприятие. Так как этот год был объявлен в России Годом кино, то и тема нынешней Библионочи звучала соответственно - «Читай кино!»
 
В центральной городской библиотеке им. В. Н. Бондаренко библиотекари к акции готовились задолго до мероприятия. Е. М. Дерунова, О. А. Щанина, Л. И. Сергеева, Т. А. Антипова, И. Ю. Ашихмина, К. О. Сидорова и другие организовали несколько тематических площадок: флешмоб «Камера, мотор, читаем!», мультклуб «Волшебный луч», онлайн-викторину «Фильм, фильм, фильм!», магический салон «Каждый мечтает знать!», театр теней «Я - актер!», музыкальные  гостиные «Муз-экспромт» и «Мелодии и ритмы большого экрана». 

При входе в библиотеку посетителей встречала выставка работ Татьяны Кижайкиной  «Дружеский шарж» и библио-ракурс «Книга в кадре».

Пока маленькие детки наслаждались волшебством театра теней, их родители упоительно слушали стихотворения и песни из любимых кинофильмов в исполнении ансамбля «Песни России» под руководством Наталии Широковой. Прозвучавшая лирика о любви и песни военной тематики не оставили равнодушных в зале. В другой музыкальной гостиной участники акции подпевали студентам нашего техникума Олегу Евсееву и Эдуарду Бибриху под звуки гитары. В «Магическом салоне» желающие узнавали тайну своего имени и даты рождения. Но и на этом чудеса не закончились. Детям в руки попал фильмо-скоп… Завороженные происходящим, они сами выбирали диафильмы, крутили в темноте пленку, читали текст.
 
Несвойственная для библиотеки обстановка веселья, суеты, шума продолжалась несколько часов, но время пролетело незаметно. Занятые участием во всевозможных развлечениях, посетители не забывали о книгах и взяли понравившиеся домой для чтения, а значит, не зря старались организаторы Библионочи!

Лариса КНЯЗЕВА.
Фото автора.
Комментарии (0)