Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ШКОЛА ЖИЗНИ ИЛИ ЗРЯ ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ?

ШКОЛА ЖИЗНИ ИЛИ ЗРЯ ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ?

21 октября 2016 года
ШКОЛА ЖИЗНИ ИЛИ ЗРЯ ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ?

В прошедшую среду в Чапаевском химико-технологическом техникуме прошел городской День призывника, собравший чапаевских юношей допризывного возраста, задавшихся вопросом «служить или не служить?», и экспертов, помогавших найти им ответ. Мероприятие традиционно было организовано отделом по делам молодежи и молодежным центром «Выбор».


В качестве почетных гостей, экспертов присутствовали начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов М. И. Хаймович, помощник начальника отдела военного комиссариата Самарской области по городу Чапаевску Т. В. Николаева, заместитель председателя городского совета ветеранов А. Т. Сидоренко и специалист департамента культуры и молодежного развития психолог О. В. Полякова. Вместе с учениками старших классов чапаевских общеобразовательных школ и студентами Чапаевского химико-технологического техникума и Чапаевского губернского колледжа приглашенные эксперты приняли участие в острой дискуссии под названием «Служба в армии: школа жизни или зря потраченное время?» Несмотря на довольно провокационную формулировку главного вопроса, подавляющее большинство присутствовавших молодых людей собираются пройти срочную службу в рядах Российской Армии.
 
Насколько отважились признаться парни, негодных по здоровью в зале не было. Болезни, которые определяют негодность, молодые люди также знают: были названы традиционные плоскостопие, сколиоз и более серьезные, такие, как СПИД, туберкулез и др. Т. В. Николаева напомнила ребятам, что плоскостопие и сколиоз освобождают от срочной службы в армии только в случае, если они достигли определенной степени. 

Психолог О. В. Полякова посоветовала молодым людям, которые опасаются излишнего давления со стороны старослужащих солдат, воспитывать собственную силу воли, характер. Каким образом? Ольга Васильевна считает, что те парни, которые занимались или занимаются в разных спортивных секциях, более подготовлены к армии, в том числе морально. Также она советует будущим призывникам не упускать возможность и ездить на любые мероприятия вдалеке от дома, спортивные лагеря, молодежные или военные сборы - это поможет юношам воспитать в себе самостоятельность и не бояться уезжать из дома так надолго. Хотя так ли это долго - год?..

Украшением встречи стало выступление недавно созданного молодежного клуба «Соболь», участники которого восхитили гостей фланкировкой флагами  и  казачьей  шашкой.

Молодым людям, которые еще сомневаются, сможет ли армия помочь им стать настоящими мужчинами, ведущая Т. Ю. Герасимчук посоветовала искать ответ в своем окружении, в своей семье. Наши деды, отцы отдавали долг Родине, защищали ее и воспитали современное поколение призывников. Разве не достойный пример, которому стоит последовать?
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)