Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ШКОЛА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

ШКОЛА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

26 декабря 2012 года

Наша школа пред­ставила на конкурс свой опыт моделирования школы социального партнерства, что отве­чает, на наш взгляд, зап­росам современного об­щества, ведь развитие современной школы в настоящий период пред­полагает поиск и созда­ние условий для лично­стного роста учащегося, его подготовки к полно­ценному и эффективно­му участию в различных видах жизнедеятельнос­ти в информированном обществе.

В начале 2012 года было создано государ­ственное бюджетное об­щеобразовательное уч­реждение Самарской об­ласти «Средняя обще­образовательная школа № 3» городского округа Чапаевск Самарской об­ласти, которое объеди­нило среднюю общеоб­разовательную школу № 3, структурные под­разделения, реализую­щие программы дош­кольного образования, «Детский сад № 7 «Ягод­ка», «Детский сад № 19 «Колокольчик», «Дет­ский сад № 31 «Сказка», структурное подразде­ление, реализующее программы дополни­тельного образования - «ДЮСШ № 2». В состав ГБОУ вошли учрежде­ния, имеющие свои тра­диции, свои подходы к образовательной, вос­питательной, социо­культурной и просвети­тельской деятельности.

Родители хотят, что­бы школа обеспечила не только качественное образование, но и со­здала условия для удов­летворения интересов и развития разнообразных способностей ребенка, сформировала здорово­го человека, владеюще­го современными тех­нологиями. Дети же главным образом ждут, что учение будет инте­ресным, будут созданы возможности для обще­ния, самореализации. Это ведет к изменению акцентов в деятельнос­ти школы, побуждает администрацию форми­ровать образовательное пространство как еди­ную систему управления развитием личности.

В настоящий момент в учреждениях действуют клубы семейного воспи­тания «Здоровая семья», «Молодая семья», роди­тельский всеобуч, работают здоровьесберегаю­щие программы «Кре­пыш», «Здоровье»; про­грамма «Театральный абоненемент», активно развивается экскурси­онно-туристическая де­ятельность. В учрежде­нии успешно внедряет­ся проектный метод. Назову только некото­рые проекты-победите­ли всероссийских и об­ластных конкурсов: «Правнуки победы», «Здравствуй, Галакти­ка!», «Экологические ступени познания» (ру­ководитель детского сада № 31 Зелепухина В. Н., методист Горбунова Т. А., воспитатель Мурзаева Н. С.), «Школа без опасности» (учителя Карасева Н. Н., Соло­вых Е. В), «Неделя эко­логических знаний» (учи­теля Майорова И. А., Тисленко Е. А.).

С деятельностью школы связаны практи­чески все жители мик­рорайона. Это ее насто­ящие и будущие учени­ки, их родители, дедуш­ки и бабушки, выпуск­ники школы, партнеры. Сегодня все структур­ные подразделения на­шего образовательного учреждения предостав­ляют широкий спектр образовательных услуг, профессионально осу­ществляют гражданское воспитание детей и мо­лодежи.

И как следствие - прием в школу перво­классников в 2012 году превысил ожидаемый на 14%, общественные акции и инициативы, ориентированные на жителей микрорайона, встречают не только интерес, но и поддерж­ку; процесс адаптации выпускников дошколь­ных учреждений в пер­вых классах проходит значительно успешнее при взаимодействии пе­дагогов дошкольного и начального общего об­разования, преемствен­ности детский сад - шко­ла в работе с семьей.

Нашим девизом ста­ли прекрасные слова: «Жизнь - это всегда дви­жение вперед, и нужно знать не только то, что делать сегодня, но и куда идти завтра». По­этому мы смело строим планы на будущее, про­буем новое и верим, что у нас все получится.

 

Е. КОЧЕТКОВА,

директор ГБОУ СОШ № 3. 

Комментарии (0)