Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СЕЗОН АКТИВНОСТИ КЛЕЩЕЙ

СЕЗОН АКТИВНОСТИ КЛЕЩЕЙ

25 июня 2013 года

Клещевой энцефалит характеризуется пораже­нием в первую очередь центральной нервной си­стемы, которое может привести к развитию вялых парезов и параличей. Забо­левание начинается ост­ро, появляется озноб, тем­пература тела повышается до 38 - 390. С первого дня отмечается боль головная и во всем теле, разбитость, тошнота, рвота, наруше­ние сна, вялые параличи мышц лица, шеи, верхних и нижних конечностей.

При клещевом боррелиозе поражаются раз­личные системы организ­ма (центральная нервная и сердечно-сосудистая системы, опорно-двига­тельный аппарат).

Заражение человека происходит в период при­сасывания клеща. Опас­ным для человека клеш становится через 2 - 3 часа после присасывания. Ин­кубационный период при клещевом энцефалите в среднем длится от 7 до 14 дней. Однако отмечены случаи заболеваний с уско­ренными сроками инкуба­ции (1 - 3 дня), а также с затяжными: от 40 до 60 дней и до 3-х месяцев. При клещевом боррелиозе он длится от 2 до 32 дней.

Собираясь на прогулку в лес или в поход, оде­вайтесь в закрытую одеж­ду светлого цвета (на светлом фоне легче заме­тить клеща), ее предвари­тельно необходимо обра­ботать специальным сред­ством (репеллентом). Клещ очень редко впива­ется сразу, некоторое время (от получаса до нескольких часов) он ползает, выбирая место укуса. Необходимо пери­одически (раз в 1 - 2 часа) осматривать свою одежду и тело и снимать полза­ющих клещей. Очень трудно клещу зацепиться и за резиновую обувь.

Обнаружив клеща, нельзя его грубо выдерги­вать. Необходимо на мес­то присасывания клеща капнуть маслянистое ве­щество или одеколон и че­рез 15 - 20 минут осторож­но извлечь пинцетом, ста­раясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку его содержимое. Пораженное место обработать дезинфи­цирующими средствами. И немедленно нужно обра­титься к врачу.

 

Н. УСАЧЕВА,

и. о. начальника территориального отдела

управления Роспотребнадзора

по Самарской области в г. Чапаевске. 

Комментарии (0)