Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СЕМЬ ШАГОВ К ПРОФЕССИИ

СЕМЬ ШАГОВ К ПРОФЕССИИ

11 ноября 2014 года
СЕМЬ ШАГОВ К ПРОФЕССИИ

В октябре в Чапаевском губернском колледже прошла Неделя труда, которая проводилась с целью профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных организаций, информирования обучающихся и их родителей о рынке труда и образовательных услуг Самарской области.


В течение недели прошли заседания клуба деловых людей, урок от профессионала, мастер-классы по педагогическим специальностям и многое другое. Участниками недели труда в колледже стали работодатели Ольга Камбина, директор по персоналу компании «Открытый код»  г. Самары, Петр Петров, руководитель  Чапаевского филиала «Консультант Самара» (выпускник колледжа), Елена Битютская, заместитель директора по воспитательной работе гимназии (выпускница колледжа), Мария Вавилина, заместитель директора ООО «Гаргантюа»,  а также ведущий инспектор Центра занятости населения Марина Туманова, руководитель службы планирования профессиональной карьеры ресурсного центра Наталья Уколова.

Мероприятия в рамках Недели труда посетили 260 учащихся из 12 школ  Чапаевска и школ  Красноармейского и Безенчукского районов.

Встреча с учащимися школ началась с экскурсии по учебному заведению, которую проводили студенты выпускных групп, посещения выставок студентов специальностей «Дизайн (по отраслям)», «Дошкольное воспитание». Отрыла Неделю труда директор колледжа Татьяна Скоморохова, которая рассказала о системе профессионального образования в области и колледже, о профессиональном самоопределении. Заместитель директора по воспитательной работе Наталья Николаева предоставила информацию о профессиях, специальностях колледжа, о формировании  ценностных ориентиров молодежи в колледже. О потребностях регионального и местного рынков труда речь шла в беседе с  Мариной Тумановой, которая также дала информацию о состоянии рынка труда Самарской области, профессиях и специальностях с точки зрения возможностей трудоустройства и востребованности, а также отметила, что в центре занятости выпускники колледжа крайне редкие гости, все они трудоустраиваются по специальностям. 

Большой интерес на заседании клуба деловых людей, организованного преподавателями математики, информатики, программирования,  вызвало выступление и презентация директора по персоналу компании «Открытый код». Ольга Ивановна рассказала обучающимся об истории, сегодняшнем дне и перспективах компании, о кадровой политике и возможностях получения профильного образования. Петр Петров, руководитель  Чапаевского филиала «Консультант Самара», предоставил информацию о современном содержании хорошо известных специальностей в сфере информационных технологий. 

В свою очередь, работодатели познакомились со своими будущими кадрами, студентами выпускных групп, учащимися,  узнали их жизненные ценности, карьерную направленность, пожелания к условиям труда, зарплатные ожидания. В ходе дальнейшей дискуссии обсудили модели эффективного поведения выпускников при выборе профессии и выходе на рынок труда. Работодатели отвечали на вопросы школьников, в том числе о выборе профессии. Для всех выпускников, независимо от профессии и специальности основными характеристиками, повышающими их шансы при трудоустройстве, являются высокий уровень профессиональной подготовки и наличие опыта работы. То есть именно те показатели, которые формируются в  колледже.

По педагогическим профессиям дискуссию с учащимися организовали студенты 31 группы специальности «Преподавание в начальных классах», провели интерактивную игру и мастер-класс по изготовлению поделок из бумаги. В завершении мероприятия ведущие обратили внимание школьников на положительные моменты получения профессионального образования по педагогическим специальностям.  Все учащиеся получили сертификаты участника Недели труда. 

Также прошло меро-приятие  «Чапаевский губернский колледж - стартовая площадка в успешную профессиональную жизнь» - встреча школьников, студентов и работодателей в современных мастерских  колледжа. Преподаватели Л. П. Кожевникова и П. П. Малов провели мастер-классы по профессиям  «Сварщик» и «Повар, кондитер». Обсуждались  плюсы и минусы получения образования в колледже с точки зрения дальнейшего трудоустройства по полученной профессии. 100 % выпускников данных профессий заняты на рынке труда. 

Завершая Неделю труда, руководитель службы планирования профессиональной карьеры ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр» г. о. Чапаевск Наталья Уколова отметила, что такие встречи будут способствовать воспитанию в школьниках стремления к активности, ответственности, труду и творчеству, а полученная информация поможет учащимся сделать более осознанный выбор своего профессионального будущего.
   
И. ГОСТЕВА, 
заместитель директора по УПР Чапаевского губернского колледжа.
 
Комментарии (0)