Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "СЧИТАЮ СЕБЯ КОРЕННЫМ ЧАПАЕВЦЕМ"

"СЧИТАЮ СЕБЯ КОРЕННЫМ ЧАПАЕВЦЕМ"

25 марта 2015 года
"СЧИТАЮ СЕБЯ КОРЕННЫМ ЧАПАЕВЦЕМ"

Малая родина - это то, что дается каждому человеку один раз при рождении и навсегда. Где бы любой из нас ни находился и как бы ни сложилась его жизнь, образ  родной земли в мыслях и в сердце остается теплым и самым дорогим воспоминанием, будь это город, поселок или деревня. 


Для нашего земляка Валерия Сырова  таким местом, отеческим домом остался город Чапаевск. 
   
НАША СПРАВКА

Валерий Николаевич Сыров - заведующий кафедрой теории музыки, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ, председатель диссертационного совета ННГК, член ученого совета Нижегородской консерватории.
   
«…Считаю себя коренным чапаевцем. Первые 15 лет жизни, - пишет Валерий Николаевич, - проведены в этом небольшом провинциальном городке. А это самые яркие впечатления, которые остаются на всю жизнь: друзья, музыкальная школа (Николай Иванович Хлопков - мой учитель по баяну), кружки художественной самодеятельности со смотрами и фестивалями, фотокружок в Доме пионеров, библиотеки, зелень парков, озеро Ильмень, где проводили летние деньки, - в целом ощущение свободы в несвободном обществе того времени. Кстати,  если «Чапаевский рабочий» имеет архив, то в 1967 году  летом там работал внештатным фотокорреспондентом Валерий Сыров и опубликовал несколько фоток о жизни города. Интересно, сохранились ли эти выпуски?».

Окончив общеобразовательную и музыкальную школы, Валерий поступил и успешно окончил музыкальное училище в Самаре, в 1971 году - историко-теоретический факультет Горьковской консерватории по классу В. М. Цендровского, позже - аспирантуру под его же руководством. Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Симфоническое творчество Б. Тищенко», а в 1998 году - докторскую диссертацию «Стилевые метаморфозы рока, или Путь к «третьей» музыке». Имеет в своем портфеле около 40 научных работ, увидевших свет в центральных и региональных научных сборниках, журналах «Советская музыка», «Музыкальная академия», «Музыкальная жизнь», а также в современных электронных изданиях, активно участвует в международных и российских научно-теоретических конференциях по вопросам музыкального искусства. На композиторско-музыковедческом факультете ведет профилирующие дисциплины, руководит подготовкой дипломных работ и диссертаций музыковедов. Как ведущий педагог кафедры участвует в организации и проведении музыковедческих олимпиад музыкальных училищ Верхневолжского региона. Один из немногих в нашей стране опубликовал ряд трудов о джазе, арт-роке, негритянском блюзе, как практик много лет курирует джазовую и роковую деятельность, возглавляет жюри джаз- и рок-фестивалей, консультирует самодеятельные коллективы, является членом Российской Ассоциации джазовых журналистов, входит в Совет по эстраде при областном департаменте культуры, выступает с публичными лекциями перед молодежной аудиторией. Подробности - на персональной страничке в Интернете по адресу http://www.people.nnov.ru/syrov/

Несмотря на занятость,  Валерий Николаевич открыт для общения, с огромной теплотой вспоминает родной город, поддерживает тесную связь с городом через родных и знакомых. В Чапаевске у него проживает старшая сестра, а у жены - сестра и племянники. «С тех пор, как не стало родителей, исчез «центр притяжения», - пишет Валерий Николаевич. - Но регулярно бываю в Самаре, вот в начале декабря проводил конкурс имени Кабалевского как член жюри у музыковедов. В сети Интернет регулярно смотрим ролики о Чапаевске. Город похорошел, хочется пожелать землякам мирного неба, спокойной жизни и здоровых детей».

Да, как бы быстро ни текла река жизни, в сердце каждого из нас всегда хранится и уголок земли, который вспоминается с огромной теплотой и нежностью. Можно гордиться и радоваться нашим земляком, для которого  колыбелью жизни стал наш город Чапаевск.
   
Татьяна ЧАП.
Комментарии (0)