Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЩЕДРЫЙ ОТКЛИК НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЗАБОТУ

ЩЕДРЫЙ ОТКЛИК НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЗАБОТУ

15 мая 2013 года

На его участке растут целых шестьдесят сортов винограда - от проверен­ных годами, например, сорта Лидия, привезенно­го из Крыма более двадца­ти лет назад, до самых но­вых, гибридных форм, раз­личных по срокам созре­вания. К Анатолию Бори­совичу, опытному вино­градарю, постоянно обра­щаются за советами - ка­кой сорт винограда поса­дить, как ухаживать за ним, когда можно соби­рать урожай или чтобы выяснить другие тонкости. Впрочем, об этом он рас­сказывает сам:

- В этом году в посел­ке Курумоч состоялась очередная встреча членов общества виноградарей и всех, кому интересно вы­ращивать виноград на да­чах и приусадебных участ­ках. На встрече не говори­ли о сортах, хорошо заре­комендовавших себя в на­шем регионе, - о них и так много сказано. Это Лора, Аркадия, Кодрянка, Элегант сверхранний, Са­шенька, Кардинал и дру­гие. Сейчас многие виног­радари проводят испыта­ния новых гибридных форм: Водограй, Ливия, Сфинкс, Виктор, Гала и т. д. - этот процесс обсуж­дался больше всего. Я сам на своем участке в этом году буду испытывать во­семь новых сортов кишми­шей болгарской селекции.

Зачем столько виног­рада? - спрашивают меня некоторые знакомые. Для чего он нужен? Что с ним

делать? На такие вопросы я всегда отвечаю: как же можно не любить сочные сладкие ягоды. Ведь они не только вкусны в свежем виде и в заготовках, но и полезны для здоровья - усиливают обмен ве­ществ, повышают общий тонус организма, «подпи­тывают» истощенную не­рвную систему. И наслаж­даться виноградом можно с конца июля до самых заморозков: в нашем ре­гионе могут хорошо выз­ревать сверхранние, ран­ние, ранне-средние, сред­ние, а в отдельные годы и поздние сорта.

Многие сорта при пра­вильном уходе уже на вто­ром году жизни дают сиг­нальные грозди - я с не­терпением жду их от са­женцев Продюсера, Ара­миса, Гарольда, кишми­шей Велеса, Балета и мно­гих других. Да и остальные порадуют в конце лета гроздьями, которых будет

очень много. Наступает май - время высадки но­вых саженцев винограда. Их высаживают при по­стоянной температуре +10 в подготовленные ямы размером 70х70 см, куда засыпан навоз с песком. Саженец помещают на 25 - 30 см ниже уровня зем­ли во избежание подмер­зания корневой системы. В первые две-три недели виноград желательно заго­раживать от солнечных лучей, чтобы он привык к новым условиям прожи­вания. Выращивать ви­ноград очень интересно - в этом на своем опыте убеждаются все, у кого на участках растет эта солнечная ягода. И каж­дый находит для себя именно тот сорт, кото­рый ему по вкусу.

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

 

От редакции

Мы предложили виноградарю Анатолию Баринову рассказать нашим читателям о том, как правильно ухаживать за виноградом. Следите за выпусками «Домашняя круговерть». 

Комментарии (0)