Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество СБЕРЕЧЬ В ПАМЯТИ ПРОШЛОЕ

СБЕРЕЧЬ В ПАМЯТИ ПРОШЛОЕ

19 апреля 2013 года

- Ежегодно накануне майских праздников стара­емся привести все мемо­риальные сооружения на территории городского округа в порядок, - гово­рит заместитель главы го­родского округа по соци­альным вопросам Н. А. Кривозубова. - Недавно провели по этому вопросу совещание, сверили спис­ки ответственных за со­держание таких сооруже­ний: одни предприятия закрылись, на других - сме­нились руководители. На­правили всем письма с на­поминанием, что к 20 ап­реля должен быть наведен порядок. Не только что-то побелить, подкрасить нуж­но, но и привести в поря­док прилегающую терри­торию. По опыту про­шлых лет могу сказать, что многие руководители счи­тают своим долгом делать это. В последние годы спи­сок мемориальных соору­жений пополнился - уста­новлен бюст основателю города генералу В. П. Ива­щенко на улице Куйбыше­ва и скульптурное изобра­жение Скорбящей матери в память о наших земля­ках-воинах, погибших в локальных конфликтах. Решен вопрос и о со­хранности Аллеи Героев Советского Союза, ранее расположенной у разру­шающегося здания быв­шего ТУ-16 на улице Ар­тиллерийской. Теперь ал­лея находится на улице Ленина, за ней ухаживают студенты губернского кол­леджа. Как только позво­лит погода, здесь будет вы­полнено благоустройство территории. Не забыт и вызывавший в последнее время много споров па­мятник красным партиза­нам в Титовке. Работники УБГиО в летний период благоустроят прилегающую территорию. В убор­ке территории централь­ной части старого кладби­ща примут участие сту­денты химико-технологи­ческого техникума.

Наталья Алексеевна сообщила еще один инте­ресный факт. В админис­трацию городского окру­га обратились родствен­ники полного Георгиевс­кого кавалера Николая Георгиевича Кочетова, работавшего в довоенные годы на Сергиевском за­воде взрывчатых веществ, а затем - на заводе № 15. В Самаре, где он умер в 1944 году, установлена мемориальная доска. Они просят установить памят­ный знак в Чапаевске. Ру­ководство ОАО «Поли­мер» не возражает, но не­обходимо проверить фак­ты для точной надписи на мемориальной доске.

Что касается храма Сергия Радонежского, то этот объект находится в епархиальной собствен­ности. Тем не менее ад­министрация городского округа в этом году изыс­кала средства для прове­дения работ по асфальти­рованию прилегающей территории. Работы в ближайшее время начнет выполнять дорожная служба МБУ «УБГиО».

К сожалению, в вы­шеуказанном списке па­мятных мест не на­шлось места мемориаль­ным сооружениям вре­мен Гражданской войны. В их числе памятники братьям Каляновым и Платону Люпаеву. Не­вольно возникает воп­рос: кто будет ухаживать за ними? Идеологичес­кие сторонники?

Можно не сомневать­ся, что к маю мемориаль­ные места городского ок­руга будут приведены в по­рядок. Но придите к како­му-нибудь мемориально­му месту, расположенно­му не в центральной час­ти города, через несколь­ко месяцев. И вы увидите заросли бурьяна, кучи му­сора, а то и непристойные надписи. Почему? Ответ прост. Мемориальные ме­ста должны быть задей­ствованы в сегодняшней жизни и постоянно напо­минать об определенных событиях в истории горо­да, работать на его имидж. Хорошим напоминанием о них могут служить экс­курсии. Опыт этой работы уже есть - в городе прохо­дят пешеходные экскур­сии. Необходимо только еще раз проанализировать, по каким маршрутам, воз­можно, разработать новые.

Кто кроме нас сохра­нит историческую память, передаст ее детям?

 

Сергей ЧИГРИНЕВ. 

Комментарии (0)