Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество САМЫЙ СЛАДКИЙ ПРАЗДНИК

САМЫЙ СЛАДКИЙ ПРАЗДНИК

20 июля 2016 года
САМЫЙ СЛАДКИЙ ПРАЗДНИК

Этот интересный и пока еще молодой праздник посвящен дружбе и миру между людьми, странами, народами. Он проходит под девизом «I CAKE YOU», что значит - «Я приду к тебе с тортом», что, в общем, логично - как, если не тортом с чаем, отпраздновать мир и дружбу? 

   
Немотря на то, что праздник отмечается раз в году, у Александры Сибриковой он каждый день - ежедневно из ее умелых рук выходит кондитерское чудо. Настоящая сладкая жизнь!

Александра - кондитер в третьем поколении. Торты, пирожные готовила ее бабушка, потом увлеклась мама Наталья Александровна. Первые сладости мама пекла по старинной книге бабушки, написанной на украинском языке. Она пекла пирожные, которые продавала на рынке. Сначала пирожные были простые, без украшений, но очень вкусные.
- В советское время готовить сладкую выпечку было проще, - вспоминает Наталья Александровна, - не было такого разнообразия красителей, мастики и многих других продуктов и приспособлений. Но, с другой стороны, и достать многие продукты - например, ягоды и фрукты зимой - было почти нереально.
 
Постепенно рецепты приготовления полюбившихся многим горожанам пирожных усложнялись, появлялись новые начинки, новые украшения. В атмосфере сладких вкусов и ароматов Александра выросла и решила не отступать от семейной традиции - создавать сладкие радости взрослым и детям. Один из своих первых тортов она подарила к юбилею городской газеты «Чапаевский рабочий» - торт был не только красивым, но и очень вкусным!

- При таком количестве обучающей информации учиться было проще, - рассказывает Александра, - я постоянно осваиваю видеоуроки в Интернете, экспериментирую с уже имеющимися проверенными рецептами. Причем каждый раз освоение нового начинаю словами «А, это просто!», заранее настраиваясь на победу. Свой первый торт - шоколадную «Прагу» - я приготовила на день рождения мамы. Шоколадная глазурь легла немного неровно, но торт, по признанию именинницы и гостей, был очень вкусным. Я очень переживала, понравится ли первый торт, приготовленный по заказу для свадебного торжества. Но все прошло нормально, всем понравилось украшение торта в виде божьих коровок, в точности таких, какие украшали булавку в галстуке жениха. С этой семьей мы дружим до сих пор. 

С чего начинается процесс приготовления? С выбора продуктов, конечно. Качество продуктов не должно вызывать ни капли сомнения - только свежие и натуральные. Александра всегда покупает продукты для своих тортов у постоянных поставщиков, не доверяя многочисленным супермаркетам.  С самого утра она заряжает себя энергией и хорошим настроением и вперед, к созданию торта. Все ингредиенты следует брать строго по рецепту, чтобы торт в итоге получился вкусным. Приготовленные коржи обязательно оставляются на ночь для пропитки, чтобы вкус получился более насыщенным, и лишь потом начинается сборка торта. Приготовить торт не настолько сложно, как это кажется, однако немало времени и сил отнимает процесс подготовки рабочего места, заготовок для будущего сладкого чуда, а также последующая уборка. Самый приятный для кондитера процесс - это украшение торта. В настоящее время одним из самых популярных украшений тортов стала мастика - торт как бы покрывается ею, из нее можно делать самые разные фигуры. Также торты украшаются кремом, живыми цветами, ягодами, шоколадом. Иногда Александре приходится украшать торт в технике «глиссе», это филигранная работа: одно неверное движение - и все, торт испорчен, его необходимо переделывать. 

Однако самыми любимыми в исполнении А. Сибриковой являются открытые или, как называют их кондитеры, «голые» торты. Их не покрывают мастикой, а наоборот, оставляют открытыми, чтобы была видна начинка, украшают лишь свежими ягодами и фруктами. Александра надеется, что в скором времени красиво разукрашенные мастикой торты уступят место как раз таким натуральным по вкусу и внешнему виду тортам. Кроме тортов популярностью пользуются многочисленные десерты: пирожные, чизкейки, десерты в стакане. 

Праздник торта, который можно назвать профессиональным праздником Александры, наверняка станет поводом для освоения кондитерских новинок, а также приготовления любимого в семье Александры медовика. Желаем кондитеру покорения новых сладких вершин - на радость любителям тортов!
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Комментарии (0)