Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество САМАЯ ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА - ПОБЕДА НАД СОБОЙ

САМАЯ ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА - ПОБЕДА НАД СОБОЙ

14 ноября 2014 года
САМАЯ ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА - ПОБЕДА НАД СОБОЙ

Среди боксеров его называют «Крош». Это прозвище, придуманное его  тренером,  знает  немало людей, имеющих к боксу хоть какое-то отношение...


Несмотря на род деятельности, послужной список, строгую и серьезную внешность, он  очень дружелюбный, приветливый и веселый парень.

Побед, наград и званий у этого человека, как и у любого другого талантливого и успешного спортсмена, бесчисленное множество, а он, без сомнения, талантлив, успешен и узнаваем в спортивных кругах не только нашего города, но и всей  области. Речь идет о мастере спорта России, тренере по боксу, студенте 4-го курса Архитектурно-строительного университета Александре Крашенинникове. В копилку его достижений входят следующие звания: «Чемпион IX всероссийской летней универсиады (г. Казань, 2014 г.); финалист отборочного этапа чемпионата мира среди студентов;. чемпион российского студенческого спортивного союза; бронзовый призер всероссийского турнира класса «А» (мастерский турнир); 2-х кратный победитель первенства Приволжского федерального округа; серебряный и бронзовый призер международного турнира имени Василия Шишова. И это только самые дорогие и запоминающиеся награды Александра,  не говоря уже о многочисленных победах в кубках и чемпионатах области, бессчетных победах в  Чапаевске и многократных  участиях  в чемпионатах России, попасть на которые нелегко, для этого требуется  пройти «огонь и воду» боксерских поединков. Ко всему прочему Александр был признан лучшим студентом 2012 года Самарской области в номинации «Спортсмен года». На ринге он провел 223 боя, из них 8 международных встреч, одержал победу в 209.
Несмотря на все свои заслуги, Александр относится к себе сдержанно и очень скромно, не позволяя себе ни капли тще-славия и гордости. Он с невероятным спокойствием и обыденностью говорил  о своей жизни,  победах и неудачах. Хотя такое интервью давал впервые. Меня поражает тот факт, насколько загружен его день. Если его ровесники учатся, либо работают, либо активно занимаются спортом или другим хобби, в редких случаях совмещая два полезных дела, то Александр умело находит время для всего перечисленного. Являясь студентом престижного в Самаре университета, в котором нельзя учиться из вон рук плохо, обучаясь очно, он работает тренером-преподавателем бокса в школе, и еще успевает заниматься спортивной деятельностью, добиваясь значительных результатов. К тому же на его плечах лежит семейный бизнес, который приносит основной доход. Его день начинается в 5 утра, а заканчивается поздно вечером.
   - Времени на развлечения остается маловато, но я стараюсь его находить, - комментирует Александр. - Отдыхать я предпочитаю с любимыми друзьями. Хожу в кино, боулинг, ночные клубы. По возможности посещаю футбольные матчи нашей  сборной города, в которой играют мои друзья. Я к ним хожу, они ко мне, так и повелось. У нас очень классная большая компания, состоящая из футболистов и меня (смеется). Вы спросите, как так получилось? Сам не знаю. Наверное, родственные души.  С некоторыми мы дружим с детства, с кем-то познакомились в спортивном лагере, в общем, нашли друг друга. Кстати, вместе со своими друзьями я  два раза выигрывал чемпионат г. о. Чапаевск по футболу, играя за команду «Олимпия».

Я поинтересовался, почему выбор пал на бокс?

- В детстве я был слабым ребенком, маленького роста  и худощавого телосложения, часто болел, мотался с родителями по больницам. Переехав в Россию в 2000 году из  Уральска (Казахстан), поступил в школу № 23, тяжело заболел и почти на год выбыл из строя. На семейном совете было принято решение отдать меня в спорт. Выбор пал на бокс. Мой папа шутил: «Когда сын станет знаменитым, и у меня спросят почему я отдал сына на бокс, я отвечу - потому что нужны только трусы с майкой, а остальное все там  выдадут». Мама ему отвечала, что по такой логике надо было в плавание отдавать. Вообще родители меня всегда и во всем поддерживали, если была возможность, а она непременно находилась, приходили поболеть на соревнования. Так вот, в 11 лет родители привели меня  в  секцию бокса, в ДЮСШ № 2 к тренеру Евгению Анатольевичу Усольцеву, который впоследствии стал для меня вторым отцом. Бокс меня сразу увлек. В первую очередь, как и большинство моих ровесников, привлекла возможность драться и быть сильным. Иногда, в тайне от родителей, прогуливал тренировки, хотелось гулять на улице и играть в футбол вместе  с другими ребятами. Но потом расставил для себя приоритеты и уже посещал тренировки с полной отдачей,  в любую погоду и в любом самочувствии. Стало все больше и больше получаться, начал участвовать и выигрывать в соревнованиях. Из-за постоянных разъездов приходилось много пропускать занятий в школе. Некоторые учителя шли мне навстречу и на многое закрывали глаза, а кто-то наоборот побольше заваливал меня заданиями на период соревнований. В большинстве случаев эти задания делала моя любимая старшая сестра Юля. Она же помогала мне сконцентрироваться на соревнованиях. В 16 лет я стал кандидатом в мастера спорта. Бокс стал смыслом всей моей жизни. Я посвящал максимум своего свободного времени тренировкам и самосовершенствованию. Иногда, конечно, устаешь, все приедается, чувствуешь, что силы на исходе, но отдохнув пару дней, принимаешься за дело с большей отдачей и  огромным энтузиазмом. Для достижения успеха главным считаю трудолюбие. Ведь успех - это только 10% таланта, а оставшиеся 90% - это работа.

Александр к тому же - самый молодой боксер  Чапаевска, который заслужил звание мастер спорта России по боксу. Тогда ему было всего 19 лет. В настоящее время Александр готовится к ежегодному международному турниру им. В. Шишова и строит планы на  будущее, в которые входит переход на профессиональный ринг.

Когда пишешь материал о своем лучшем друге, трудно оставаться объективным, потому что, как ни крути, не замечаешь недостатков и поневоле преувеличиваешь достоинства. Но мне повезло! В случае с этим человеком очень трудно преувеличить положительные качества, поскольку их у него и без того огромное количество. И я считаю, что Александр Крашенинников - это  лучший представитель  своего поколения. Несмотря на свой возраст, 22 года, это очень серьезный, целеустремленный и мудрый парень, который подходит к любому делу с большой ответственностью. Желаем ему больших побед и покорения всевозможных спортивных вершин.
   
Артур КОНЬКОВ.
Комментарии (0)