Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество САМАЯ СОЛНЕЧНАЯ МЕТЕЛИЦА

САМАЯ СОЛНЕЧНАЯ МЕТЕЛИЦА

30 сентября 2015 года
САМАЯ СОЛНЕЧНАЯ МЕТЕЛИЦА
Думаете, сложно найти иголку в стоге сена? Да это ерунда! Куда сложнее найти фотографию Лидии Сергеевны Метелицы, на которой бы она не улыбалась. Кажется, будто улыбка никогда не сходит с лица этой жизнерадостной и веселой женщины. «Вот такой я человек, - говорит Лидия Сергеевна, - не люблю грустить. А чего плакать? Я все свои слезы во время войны выплакала…» 
   
РАБОТАЛИ И ВЕРИЛИ В ЛУЧШЕЕ
   
Лида Борзенкова родилась в селе Романовка Хворостянского района. Тяготы Великой Отечественной войны она испытала, работая в колхозе. Девчонкой участвовала в уборке урожая, рыла окопы. А в 15 лет уже села на трактор - мужчин-то в деревне во время войны не было. Зимой вместе с мамой ездила в лес за дровами. Ходили тогда все голодные, обуть нечего, насыпят соломы в худые валенки, заткнут дырявые пятки и вперед по сугробам. Было тяжело, часто плакали. И все же верили в лучшее и ждали, когда наступит долгожданная Победа. 

- Я этот день помню хорошо, - рассказывает Лидия Сергеевна, - хотя и прошло уже много лет. Ранним утром мы проснулись от бабушкиного крика: «Вставайте. Самолет летит, сейчас бомбить будут!» А нас в семье пятеро детей было, испугались все очень, за-плакали, а потом встали на колени и молиться начали. А самолет мимо пролетел. И все затихло. Через некоторое время самолет возвращается обратно и с неба листовки какие-то разбрасывает. А мы на листы  не глядим даже - читать-то все равно никто не умеет. Только один мальчик был грамотный, он из города к нам приехал, у него 3 класса образования. Поднял он листовку, прочитал и как закричит: «Война кончилась! Победа! Ура!» Мы все на улицу вышли - и старые, и малые. Плачем от радости, обнимаемся. Кто петь начал, кто плясать. Весь день гуляния не смолкали.
   
ПЕРЕЕЗД В ЧАПАЕВСК
   
Глава семейства Борзенковых вернулся с фронта в ноябре 1945 года. После войны устроился мастером на железную дорогу. И дочерей к себе подтянул на работу. Затем семью перекинули на станцию Звезда, а потом и в Чапаевск. Борзенковы поселились в Садово-Дачном поселке, построили дом. Вскоре для Лиды и жених сыскался - черноволосый статный белорус Николай Метелица. Был он парнем работящим - про таких говорят «руки золотые». Только вот сиротой был и за душой ни гроша. Да для Лиды это не важно - человек-то хороший. Строгий отец выбор дочери одобрил, сыграли свадьбу. Вскоре у молодых родилась дочка. А потом оба супруга устроились работать на полигон и переехали жить в Нагорный поселок. Там и прожили душа в душу 51 год. 9 лет назад Николай Антонович умер от рака, но жене завещал, чтобы та жила долго.
   
С ГОДАМИ - МОЛОДЕЕТ!
   
Завет мужа Лидия Сергеевна выполняет исправно - в октябре ей исполнится 86 лет. Однако пожилой женщину назвать язык не поворачивается. Всю работу по дому она делает сама: и стирает, и убирается, и гладит, и полы моет. Успевает еще и вязать детям, внукам и правнукам. А какие блинчики печет! 

Л. С. Метелицу часто приглашают в школы и библиотеки на встречи со школьниками. Лидия Сергеевна рассказывает молодому поколению о тяготах войны, работе в колхозе. Ребята с большим вниманием слушают и удивляются, какая хорошая у рассказчицы память - помнит даже мелкие детали. 

Еще два года назад долгожительница ходила бегать на стадион. Сейчас стало сложнее - давление не позволяет. Поэтому пробежки заменили спокойные пешие прогулки. На улицу Лидия Сергеевна выходит всегда с улыбкой, нарядная. Идет прямо, не горбится.  «Лид, да ты с годами не стареешь, а молодеешь», - вслух говорят соседи, а про себя восхищаются: «Как с такой холодной фамилией можно быть настолько солнечным человеком?!»
    
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)