Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество САХАРНЫЙ ДИАБЕТ НАСТУПАЕТ

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ НАСТУПАЕТ

14 ноября 2012 года

 - Олег Владимирович! Много у нас в городе детей, больных диабетом?

- Сначала я, наверное, должен пояснить, что диабет бывает двух типов. Диабетом первой степени заболевают дети, подростки, молодые люди. Это генетический дефект, который невозможно предупредить или предотвратить. В настоящее время в городе 13 человек в возрасте до 18 лет больны диабетом I степени. Эта цифра, кстати, на протяжении 10 лет не меняется. Достигнув 18 лет, эти дети переходят под наблюдение к взрослому эндокринологу.

- Как выявляются такие пациенты?

- До 18 лет дети и подростки наблюдаются в детской поликлинике. Если педиатры находят признаки заболевания, такие пациенты сразу направляются в первую городскую детскую больницу Самары, в эндокринологическое отделение. Окончательный диагноз ставится именно там. А далее эти больные наблюдаются у меня, им производится коррекция сахароснижающего лечения. Должен сказать, что запущенных случаев у нас не было.

- Как организовано лечение детей, больных диабетом, и нет ли проблем с лекарствами?

- Пациенты с I типом диабета ежедневно, по несколько раз в день, получают инсулин. Это федеральная программа для больных диабетом I степени, и никаких проблем по снабжению лекарством здесь не возникает. Как только  ставится диагноз, начинается обучение детей и их родителей в школе диабета – как надо жить при таком заболевании, как делать самим инъекции, как контролировать уровень глюкозы в крови несколько раз в день и даже как изменять дозу инсулина.

Рынок инсулина - дорогостоящее бремя для государства, 20 лет назад препарат закупался за рубежом. Вскоре удалось наладить выпуск отечественного лекарства, и многие проблемы были сняты. С учетом высококачественного инсулина российского производства и хорошего контроля за пациентами со стороны поликлиники осложнений, которых всегда боятся при диабете в детско-подростковом возрасте, мы практически не видим. Я говорю об острых осложнениях, при которых дети попадали бы в стационар по экстренным показателям.

- Как же живется таким детям?

- К сожалению, моим пациентам отказаться от инсулина невозможно. Но сейчас появились новые формы введения препарата – помпы, которые позволяют вводить его постоянно в течение суток без инъекций. Помпа крепится в районе живота, может прятаться под одеждой и позволяет детям вести более свободный образ жизни и даже заниматься активным спортом без каких-либо сложностей. С этого года начинает действовать областная целевая программа по обеспечению желающих детей такими помпами. Купить их самостоятельно непросто, они стоят от 70 тысяч рублей. Одна девочка у нас уже получила помпу. В планах на этот год еще двое детей должны их получить.

За рубежом появились интразальные методы введения инсулина – обычные капли, аэрозоли для носа. Для России, наверное, это ближайшее будущее.

- В нашей стране какие-то исследования по диабету I степени ведутся?

- В последнее время наука в области диабета сосредоточилась в основном на генетических исследованиях, которые могут позволить уже через несколько лет прогнозировать возможное появление сахарного диабета с наибольшей вероятностью в первые месяцы жизни ребенка.

- А что вы можете сказать о сахарном диабете II степени?

- Это тип преимущественно образа жизни – малая подвижность, чрезмерное употребление углеводов, избыточный вес. Как и во всем мире, заболеваемость диабетом II типа неуклонно растет и приобретает масштабы пандемии. Поэтому здесь крайне важны профилактические программы, которые реализуются в здравоохранении, в частности, при создании центров здоровья. Больные сахарным диабетом II типа – это взрослые люди. По данным эндокринолога Ольги Ивановны Карповой, на конец 2011 года таких больных в Чапаевске было зарегистрировано 1946 человек. В 2012 году выявлено еще 208 человек. Предполагается, около тысячи людей ходят в преддиабетном состоянии, которое не диагностируется.

 

Беседовала Людмила ДЕШЕВЫХ.

Комментарии (0)