Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество С ЗАБОТОЙ О ДАЧНИКАХ

С ЗАБОТОЙ О ДАЧНИКАХ

8 октября 2014 года
С ЗАБОТОЙ О ДАЧНИКАХ

Вырастить урожай на собственных 6 сотках сегодня не так-то просто. Дачники признаются, что сталкиваются со множеством проблем, которые просто не в силах решить самостоятельно. Задать интересующие вопросы владельцы участков и садоводы-любители Чапаевска смогли на встрече с представителями профильных ведомств и организаций, прошедшей в городе в рамках проекта  «На связи с губернатором». 


Выяснилось, что главной проблемой чапаевских дачников на сегодняшний момент является хищение имущества: на местных участках воруют металлические емкости, трубы, лопаты и даже ведра. Среди острых тем также вопрос транспорта. В этом году доставка дачников до участков была организована очень хорошо - маршрут 6-А ходил строго по расписанию, без перебоев. Но у горожан существуют опасения, что в следующем году такого может не быть.

Часть вопросов касалась изношенности оборудования на дачах. Заместитель председателя президиума Союза садоводов Самарской области Александр Ахатчиков подчеркнул, что все садово-дачное имущество находится на балансе товарищества и ремонт осуществляется за свой счет.  Однако есть и другой выход.

 - Сегодня разыгрываются различные гранты, предоставляются субсидии на развитие садово-дачного движения, - отметил А. Ахатчиков. - Для участия нужно составить специальную программу, чем мы сейчас и занимаемся. На данном этапе проводим сбор информации, затем будем проводить анализ. В стране уже есть положительный опыт, очень хорошо в этом направлении действует Ульяновская область. 

Задавали дачники вопросы, связанные в приватизацией земельных участков, межеванием, заброшенными дачами. Специалисты давали подробные разъяснения. Уже несколько лет среди дачников ходят слухи о том, что на месте городских дач хотят построить коттеджи. Руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. о. Чапаевск Екатерина Анисимова эти слухи развеяла. Она также обратилась к гражданам с просьбой: всем, у кого имеется свидетельство на право собственности старого образца, прийти в регистрационную палату и зарегистрировать свои права собственности. Иначе в ходе проводимой процедуры муниципального земельного контроля землю могут признать бесхозной и передать третьим лицам по целевому назначению. 
После встречи каждый дачник мог получить консультацию представителей профильных ведомств в частном порядке. Ответы на некоторые вопросы, прозвучавшие на встрече, приведены ниже.

Многие дачники не раз сталкивались с ситуацией, что, придя на участок, не обнаруживали собственного имущества. Что делать, если дачу обокрали?

Отвечает заместитель председателя президиума Союза садоводов Самарской области Александр Ахатчиков:

- Чтобы избежать подобных ситуаций, каждое садово-дачное товарищество должно иметь собственную охрану. Однако если факт кражи все-таки произошел, владелец участка должен написать заявление в полицию. Иногда дачники сталкиваются с тем, что в отделении отказываются принимать заявление. Такого быть не должно. Полиция обязана регистрировать любое заявление о преступлении или административном нарушении, настаивайте на этом.  Причем на заявлении должны стоять, как положено, входящий номер, печать и подпись. И лучше, если оно будет написано в двух экземплярах - чтобы один вы могли оставить себе. При отказе попросите показать удостоверение сотрудника полиции, запишите его ФИО и время обращения и сообщите, что обжалуете его действия и обратитесь в органы прокуратуры.

На нашей улице много заброшенных участков, земля абсолютно не обрабатывается. В результате все сорняки лезут на огород тех, кто добросовестно трудится на своих 6 сотках. Нельзя ли лишить таких владельцев права собственности?

Отвечает председатель президиума Союза садоводов Самарской области Владимир Алексашкин:

- Дачный участок - это частная собственность. И никто, кроме суда, не в праве лишать этого права собственности: ни муниципалитет, ни органы государственной власти. Земельные участки могут  изыматься для государственных, муниципальных нужд, но эта процедура строго регламентирована законом и подразумевает последующую денежную компенсацию владельцу. То есть если участок не обрабатывается, это не говорит о том, что собственника нет. Это говорит, скорее, о недобросовестности землепользователя, кому был предоставлен участок: он не только не платит членские взносы, но еще и соседи страдают от того, что участок зарастает травой (а это приводит к снижению плодородия земель). И эти факты мы будем выявлять. Это положение сейчас в черновом варианте мы согласовываем с государственным земельным надзором для того, чтобы таких людей привлекать к административной ответственности, и для того, чтобы лишать их права собственности с помощью законом регламентированной процедуры изъятия земельных участков и передачи их в муниципальную собственность.

Хочу приватизировать участок. Куда мне нужно обратиться?

Отвечает представитель министерства имущественных отношений Игорь Екатеринин:

- Все зависит от того, существует ли у вас какой-либо ранее выданный документ. Если никаких документов о предоставлении земельного участка нет, обращайтесь в администрацию своего муниципального образования, то есть г. о. Чапаевск. Вместе с заявлением необходимо представить документы: план-схема участка, документ, указывающий, что данный земельный участок никому не принадлежит, и справка от председателя правления садоводческого общества о том, что вы действительно являетесь членом этого общества. На основании указанного решения земельный участок вам будет предоставлен. 

Если мы рассматриваем ситуацию, когда у вас на руках есть ранее выданное свидетельство, то для оформления указанного земельного участка вам необходимо присвоить кадастровый номер, то есть обратиться в кадастровую палату (ФГБУ ФКП Росреестра).  Там указанному земельному участку будет присвоен кадастровый номер, выдан соответствующий документ. Скорее всего, это будет либо выписка, либо кадастровый паспорт. С указанным документом, а также оригиналом ранее выданного свидетельства обращайтесь в регистрационную палату. После чего вами будет получено свидетельство нового образца.

Подготовила Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

ПИСЬМО В ТЕМУ
   
В редакцию газеты «Чапаевский рабочий» пришло письмо от дачницы К. А. ГЛАДКОВОЙ, под которым подписались еще 33 дачника. Оно содержит благодарность за четкую организацию дачного маршрута:
   
«Ежегодно для нас, дачников, выделяется транспорт - автобус, следующий по маршруту № 6-А. В этом году хочется отметить работу шофера Евгения Комарова. Это очень дисциплинированный человек. Работает строго по графику, минута в минуту, никогда не уезжает раньше положенного времени. Дачников очень порадовало такое отношение. За предоставленный транспорт особо хочется поблагодарить главу города Д. В. Блынского, руководителя управления  торговли, транспорта и содействия развитию малого и среднего предпринимательства Д. С. Гилячева, предпринимателя В. П. Парамонова за то, что автобус работал без всяких снятий с маршрута и нарушений графиков. Надеемся, что и в 2015 году нас, дачников, не оставят без внимания».
Комментарии (0)