Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество С ТОБОЙ МЫ СВЯЗАЛИ СВОЮ СУДЬБУ

С ТОБОЙ МЫ СВЯЗАЛИ СВОЮ СУДЬБУ

23 декабря 2016 года
С ТОБОЙ МЫ СВЯЗАЛИ СВОЮ СУДЬБУ
Эти слова могут сказать тысячи людей, которые по жизни были связаны  с детско-юношеской спортивной школой № 1. Уходящий год был для школы юбилейным - ей исполнилось 70 лет. И завершился он большим, ярким праздником 20 декабря в спорткомплексе «Химик».
   
В этот знаменательный для школы день в зале собрались спортсмены, тренеры-преподаватели, ветераны спорта, выпускники и их родители - все те, чья душа и сердце преданы спорту. А сколько пришло гостей, друзей школы, которые поддерживали ее  во всех начинаниях! И вот зазвучали фанфары, снежинки закружились в вальсе, ведущие праздника тренеры  Светлана Петрова и Александр Кривозубов еще раз в поэтической форме напомнили, что тысячи воспитанников школы на протяжении семи десятилетий связывали с ней свои взлеты, паденья, школа силы давала, стремленье к мечте, и все достиженья, все победы в год юбилейный они посвятили тебе.
 Директор средней школы № 22 М. Ю. Уваровский  -  структурным подразделением  этого образовательного учреждения является спортшкола - открыл, можно сказать, парад поздравлений. Сначала он напомнил, в какие труднейшие послевоенные годы появилась первая в городе спортивная школа, что свидетельствовало о том, что стране нужны были здоровые поколения молодежи. Это актуально и сегодня, не случайно в праздничном зале на баннере были слова: «Здоровые дети - здоровая Россия». Михаил Юрьевич  не мог не сказать и о том, что 40 лет из 70 у руля школы стояла и стоит Тамара Александровна Гришина. «Это человек-легенда», - сказал он и подтвердил это яркими примерами из жизни школы.

Какой же спортивный праздник без парада? Лучшие спортсмены всех шести отделений школы под песню о спорте в исполнении Рената Фатахова прошли по залу, затем командующий парадом О. Д. Петров доложил Т. А. Гришиной, что коллектив ДЮСШ № 1  к празднику готов. Об этом известили и  барабанщицы. А Тамара Александровна объявила о сюрпризе, и… в зал вошел министр образования и науки Самарской области В. А. Пылев, у которого с коллективом спортшколы давно сложились хорошие добрые отношения. Владимир Александрович сообщил собравшимся, что сегодня он открывал новый детский сад в Самаре, теперь присутствует на 70-летии спортивной школы, у которой славное прошлое и прекрасное будущее, потому что школа  наполнена детскими голосами, потому что у нее бессменный боевой руководитель. Тамара Александровна - это целая эпоха. У нее слаженная боевая команда единомышленников.  Министр поздравил всех с юбилеем и наступающим Новым годом.

Исполняющая обязанности руководителя Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области  Г. Г. Чуркина отметила, что в школе работают замечательные педагоги-тренеры, воспитанники которых занимают призовые места на всероссийских и международных соревнованиях, 11 из них она вручила награды. А еще Галина Григорьевна сообщила, что в стенах этого учреждения начинали те, кто сейчас преподает физкультуру в школах города. Руководитель департамента физической культуры и спорта Е. В. Кожин задал вопрос залу: «Почему, несмотря на то, что школе 70 лет, она остается первой? Тамара Александровна всегда хотела и хочет быть первой. Она тянет за собой весь коллектив и добивается своего. Ребята, учитесь у нее. А я хочу пожелать спортшколе еще много лет оставаться первой», -  и вручил награды шестерым работникам школы.
 
Далее с приветствиями и поздравлениями выступили директор областного детско-юношеского центра развития физической культуры и спорта министерства образования и науки Самарской области В. А. Ромашкин, заместитель председателя Думы г. о. Чапаевск Г. Н.  Киреева, начальник отдела социального развития администрации города С. И. Гаврилов, который зачитал приветственный адрес от врио главы городского округа Чапаевск В. В. Ащепкова. Помощник депутата Самарской губернской Думы В. М. Малеева С. С. Давыдов также зачитал от депутата приветственный адрес и вручил подарок. Неожиданным было появление на празднике главы Безенчукского района Е. В. Сараева. Хотя, как он сообщил, ничего неожиданного - он воспитанник ДЮСШ № 1 и просто не мог, по его словам, не приехать на этот юбилей. От имени коллег поздравила коллектив с юбилеем и директор  ДЮСШ  №  2 Н. Н. Елуферьева, выпускница ДЮСШ № 1.

Все выступления гостей чередовались рассказами ведущих о наиболее ярких вехах из истории школы и танцевальными композициями. Настоящим украшением праздника стали выступления мажореток, барабанщиц, танцевальных коллективов Юрия Стукманова, исполнивших вальс под музыку из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», и самых маленьких танцовщиц. Гостям на память были вручены звездные статуэтки. 

Настало время дать слово самой хозяйке праздника, о которой много хороших слов сказали гости, - тренеру высшей категории, отличнику народного просвещения, отличнику физической культуры и спорта, заслуженному работнику физической культуры и спорта Т. А. Гришиной, которая много делает для того, чтобы тренеры зажигали спортивные звездочки. Тамара Александровна высказала слова благодарности в адрес тренеров за их нелегкий труд, своему коллеге В. С. Спирину, с которым проработала много лет, и другим ветеранам. Они создавали традиции школы, которые нынешнее поколение старается сохранить и преумножить. Трогательно прозвучал в исполнении Елены Битютской гимн тренерам.

Много поздравительных телеграмм поступило и от выпускников школы. В их числе - от выпускницы 1961 года заслуженного тренера СССР Нелли Щербаковой и мастера спорта по легкой атлетике Ольги Мордяшовой.

А как же воспитанники, которые сегодня создают славу школы? Они тоже не были забыты. Лучшие из лучших  каждого отделения также получили награды. Свое мастерство наглядно продемонстрировали фехтовальщики, футболисты, кикбоксеры… А легкоатлеты показали свои навыки в эстафете, в составе жюри были гости. Всем интересно было посмотреть и на лучших воспитанников, которые были удостоены чести в этот раз участвовать в новогоднем олимпийском балу, - спортсмены ДЮСШ № 1 участвуют в нем ежегодно.

- Все хорошее, к сожалению, рано или поздно заканчивается, - прозвучали слова ведущих, - так и наш праздник сегодня подошел к концу. Мы благодарим всех за то, что вы были с нами, что разделили нашу радость. Спасибо за ваши улыбки, поздравления, аплодисменты.

И… фейерверк, и громкое скандирование воспитанников: «С  днем рождения, школа!»
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора и Владимира ЖИРНОВА.

На снимках: министр образования и науки Самарской области В. А. Пылев вручает поздравительный адрес директору ДЮСШ № 1 Т. А. Гришиной; показательные выступления кикбоксеров; фото на память.

 
Комментарии (0)