Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА СЕМЬЯ СТАНОВИТСЯ КРЕПЧЕ"

"С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА СЕМЬЯ СТАНОВИТСЯ КРЕПЧЕ"

25 ноября 2016 года
"С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА СЕМЬЯ СТАНОВИТСЯ КРЕПЧЕ"

Пожалуй, героиня нашего сегодняшнего материала слышит слово «мама» чаще, чем кто-либо. «Мама, мамочка, мамулечка…» - так обращаются к ней ее детки, а их у нее шесть. Горожане же называют Валентину матушкой, ведь ее муж - протоиерей Андрей Кувшинов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией матери. 

   
Валентина признается, что никогда не задавалась целью стать многодетной мамой. Хотя сама она - из многодетной семьи. 

- У меня три сестры и один братик, - рассказывает она. - И мы никогда не были обделены родительской любовью. Теперь я эту заботу и любовь передаю своим деткам. Быть мамой - это огромный труд, в первую очередь над собой. Нужно уметь проявить стойкость, силу, терпение, вложить в детишек знания, ответственность, показать уважение, понимание, любовь, быть заботливой и надежным другом. А еще - говорить правду, всегда развиваться и идти вперед. 

Семья Кувшиновых большая и дружная. Дочки, похожие друг на друга внешне, абсолютно отличаются по характеру, но мама умеет найти подход к каждой. Старшей Фотинии 10 лет, в семье ее зовут «наш ангелочек». 8-летняя София оправдывает свое имя, она мудрая и ответственная. Еве 6 лет, но все отмечают ее жизнерадостность и трудолюбие. 4-летняя Варвара нежная и грациозная. Ангелина в свои 2 года удивительно настойчивая и смышленая. В прошлом году в семье родился мальчик - Александр. Надо ли говорить, что сейчас он в центре внимания. Сестренки души в нем не чают. У матушки Валентины же с рождением сыночка словно открылось второе дыхание. Как показала практика, растить девчонок - это одно. А мальчика - абсолютно другое, это новые эмоции, новые заботы. 

- Появление каждого из наших детей мы ждали с тем же трепетом, что и первенца, - говорит Валентина. - Если дает Бог деток, то надо принимать их как благословение. Дети - это плод нашей любви. Я очень люблю своего мужа. Когда муж одаривает своей любовью и вниманием старших детишек, дарит заботу и ласку младшим, эти чувства и эмоции невозможно передать словами, и каждый раз хочется снова их испытать. Я чувствую, как с рождением ребенка наша семья становится крепче. Да и что вообще может быть прекраснее, чем жизнь нового человека?
   
Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото из архива семьи Кувшиновых.
 
Комментарии (0)