Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество С ЛЮБОВЬЮ К НАРОДНОЙ ПЕСНЕ

С ЛЮБОВЬЮ К НАРОДНОЙ ПЕСНЕ

19 марта 2014 года
С ЛЮБОВЬЮ К НАРОДНОЙ ПЕСНЕ

Сегодня я вдруг подумала: как хорошо, что я студентка, да еще Саратовской консерватории. Уже второй год учусь на факультете среднего профессионального образования на отделении сольного народного пения, о чем раньше даже не мечтала.


А началось все так… В нашем доме всегда звучала музыка, так как мама руководит детской вокальной студией, а бабушка - хором русской песни. Когда мне было 4 года, бабушка всегда брала меня на репетиции в школу № 3 и в клуб «Мир», где занималась с детской фольклорной группой. Там я познакомилась с русскими народными песнями и частушками. 

В семь лет меня отдали в музыкальную школу по классу фортепиано. С этого же времени я начала петь у мамы в ансамбле «Веснушки». Петь я очень любила, а вот на фортепиано играть почему-то не хотела. Бабушка с ремнем заставляла меня заниматься. Однажды я даже решила бросить музыкальную школу, но бабушка сказала: «Бросишь школу, петь нигде не будешь». Но без песни я уже жить не могла. С нетерпением я ждала фестиваль «Чапаевские звездочки», где уже не раз выступала, завоевывала призовые места. Однажды бабушка сказала: «А давай попоем русские народные песни, на них ты лучше раскроешь свой голос». Я согласилась, и здесь пришел успех. Я стала победителем фестиваля «Чапаевские звездочки» в народной номинации, а затем лауреатом областных фестивалей «Волга в сердце впадает мое» и «Звонкая Волга». Это и определило выбор моей будущей профессии. 

После 9-го класса решила поступать в Самарское музыкальное училище или в училище культуры, где уже прошла прослушивание и получила одобрение. Но вдруг случайно узнала, что в Саратовской консерватории есть отделение сольного народного пения. Туда и поехали с бабушкой с мыслью - «будь, что будет». Так я стала студенткой Саратовской консерватории. Здесь, в консерватории, я еще больше влюбилась в русскую народную песню, здесь же поняла, что попса для меня не более чем развлечение. 

Изучая истоки русского народного пения, начала понимать, насколько богат душой русский народ, какую красивую музыку он слагал, как много мы потеряли за последние годы. Здесь, в консерватории, возрождают все по крупицам. Чтобы петь старинные народные песни, нужно очень много трудиться, что я сейчас и делаю. Уже есть успехи. Я стала лауреатом Всероссийского конкурса «Звездочки России» в г. Энгельсе, Международного конкурса «Волга в сердце впадает мое» в г. Саратове.

Екатерина КОМИССАРОВА.
Комментарии (0)