Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество С ГОРДОСТЬЮ – О ПРОФЕССИИ

С ГОРДОСТЬЮ – О ПРОФЕССИИ

17 апреля 2013 года

Представим гостей.

ГОРОХОВИЦКИЙ Владимир Васильевич, май­ор в отставке, в отделе ра­ботал с 1969 по 1995 год зам. начальника по орга­низации работы участко­вых инспекторов милиции и инспекции по делам не­совершеннолетних.

КОРКИН Александр Павлович, майор в отстав­ке, работал в отделе с 1969 по 1994 год старшим опе­ративным уполномочен­ным ОУД.

КОСОВ Владимир Ге­оргиевич, подполковник в отставке, работал в отде­ле с 1978 по 1999 год опер­уполномоченным, стар­шим уполномоченным уголовного розыска, на­чальником отдела уголов­ного розыска, отделения милиции.

КАТУНИН Сергей Алексеевич, подполковник в отставке, работал в от­деле с 1992 по 2001 год ко­мандиром взвода ДПС ГАИ, начальником ГАИ - ГИБДД.

А. П. Коркин 10 лет возглавлял службу участ­ковых инспекторов, и он уверен, что участковый - основная фигура, кото­рая поддерживает связь с населением, нередко по личности участкового инспектора, по тому, как он общается с людьми, складывается общее впе­чатление обо всей поли­ции. В. В. Гороховицкий вспоминал, как работали участковые милиции в его время. Тогда были сове­ты опорных пунктов, доб­ровольные народные дру­жины, рабочие отряды содействия милиции - они оказывали неоценимую помощь участковому в профилактической рабо­те. На всех опорных пун­ктах были телефоны. Да и самих участковых в лю­бое время суток можно было найти на участках. Сейчас участковые инс­пектора, кроме того, что количество их по городу значительно сократили, добавляет В. Г. Косов, загружены еще и массой бумаг. Но это, конечно, согласились все, не отме­няет корректность, доб­ропорядочность участко­вых в общении с людьми.

Авторитет полиции среди населения во мно­гом создает дежурная служба, отметили ветера­ны. Как разговаривает де­журный, как реагирует на звонки - много значит, ведь дежурная часть - это сердце отдела. Люди хотят видеть полицейского веж­ливым, внешне опрятным, честным, дисциплиниро­ванным, готовым помочь в любую минуту. «Когда каждый сотрудник отдела поймет, что полиция - для населения, а не население - для полиции, - высказал­ся В. Г. Косов, - вот тогда у людей само собой сфор­мируется уважение к по­лиции». С. А. Катунин за­метил, что у населения сложилось негативное от­ношение, особенно к со­трудникам ГИБДД. И этой службе многое предстоит изменить, чтобы заслу­жить уважение. Ее задача - всерьез заняться профи­лактикой, организацией движения на дорогах.

Ветераны гордятся сво­ей профессией, хотят ви­деть в новых поколениях сотрудников органов внут­ренних дел продолжателей лучших традиций милиции. И всегда готовы помочь молодым сотрудникам и в профессиональном ста­новлении, и в расследова­нии преступлений.

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (0)