Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество С ГОРДОСТЬЮ И СКОРБЬЮ

С ГОРДОСТЬЮ И СКОРБЬЮ

12 сентября 2012 года

Звучит музыка Рахманинова. Горят свечи. Полотно еще закрывает обелиск. Слова ведущего (В. Н. Еремин) заставляют сжиматься сердца: «Звучат в наших сердцах колокола памяти. Горят поминальные свечи на могилах наших соотечественников, погибших в Афганистане, Таджикистане, Дагестане, Чечне…». Называются фамилии шестерых наших земляков, погибших в Афганистане, шестерых - расстрелянных войной в Чечне, четырнадцати – погибших при исполнении воинского долга. Портреты этих ребят, по сути еще мальчишек, выставлены по обе стороны обелиска. Около двенадцати лет назад в память о погибших сыновьях их родители заложили липовую аллею – вон какими большими уже стали эти деревья. Теперь будет и скульптурная композиция, венчающая аллею.

Народу собралось в сквере очень много – пришли не только все депутаты Думы городского округа, работники администрации, молодежных объединений, общественных организаций, учащиеся образовательных учреждений, но и жители города, услышавшие музыку, заинтересовавшиеся скоплением людей в сквере.

Для торжественного открытия были приглашены глава городского округа Д. В. Блынский, председатель Думы городского округа А. М. Шамьянов, председатель региональной общественной организации родителей военнослужащих «Сыновья» Л. А. Гвоздева и председатель Чапаевского городского отделения Самарской областной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Ж. П. Сумнительнов.

…Падает со скульптуры полотно. Звучит Гимн Российской Федерации. Все застывают в молчании и смотрят на разорванную арку со скульптурой скорбящей матери в середине (авторы А. Брусенцев и Михаил Усоян). Потом Д. В. Блынский, выступая, рассказывает, что разорванная арка – это символ беды, символ разорванных сердец наших матерей. «Наверное, мы немного опоздали с этим событием… - замечает он. – Но теперь есть место, где мы можем поскорбеть, помолиться…» В унисон этим словам звучат стихотворные строчки «Ах, зачем ты с войны не возвращаешься…».

Все очень трогательно. У многих женщин слезы на глазах. Л. А. Гвоздева долго не могла начать говорить, так разволновалась. «Низкий вам поклон, родители, за то, что воспитали таких сыновей и большая благодарность администрации города и лично Дмитрию Викторовичу Блынскому. Со словами благодарности обратился и Ж. П. Сумнительнов. А. М. Шамьянов отметил, что сегодняшнее событие важное для города.

В полной тишине звучит песня «Офицеры» в исполнении Виктора Киргинцева: «…позвала их Россия, как бывало не раз…». Потом все с замиранием сердца смотрели на родителей погибших сыновей, которые шли к микрофону. Виктор Александрович Сидоренков и Валентина Алексеевна Тарасова. Ждали этого события они долго, теперь есть куда придти поклониться, повспоминать… Им и другим родителям дети вручают цветы.

Минута молчания. Потом звучат гамзатовские строчки: «Мне кажется, порою, что солдаты… превратились в белых журавлей», в исполнении Рената Фатахова. К памятной скульптурной композиции потянулись люди с корзинами, букетами цветов. В завершение митинга слово – настоятелю храма Казанской иконы Божией Матери отцу Андрею, который провел обряд освещения и предложил помолиться за ребят, которые не вернулись.

Далее гости и родители погибших были приглашены на прием к главе г. о. Чапаевск Д. В. Блынскому. В литературном зале Дворца культуры имени В. И. Чапаева за чашкой чая, в непринужденной обстановке шла беседа. Глава города сказал, обращаясь к родителям погибших, что если кому-то нужна помощь, он всегда готов помочь.

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора.

Комментарии (0)